12:12

Водителей лишат прав за попытку спрятаться от камер наблюдения

  1. Новости

Завтра вступают в силу поправки к Кодексу об административных правонарушениях (КоАП), которые ужесточают санкции для водителей, пытающихся замаскировать номер автомобиля от камер фиксации правонарушений. Об этом пишет газета "Коммерсант". Теперь штраф за управление автомобилем с грязными номерами увеличится в пять раз, а за установку сеток или рамок, делающих госномер нечитаемым для приборов наблюдения, можно лишиться прав. Водители также рискуют остаться без водительского удостоверения, если повесят оба номера на "не предусмотренные для этого" места.


Согласно новой редакции ч. 1 ст. 12.2 КоАП, теперь за езду с "нечитаемыми или установленными с нарушением требований ГОСТа" номерами штраф составит 500 руб. вместо 100 руб. "Нечитаемым" номер считается, если в темное время суток с расстояния 20 м инспектор ГИБДД не может разобрать хотя бы одну букву или цифру с заднего знака, а в светлое время суток — с переднего и заднего госномеров. Установленным "с нарушением ГОСТа" считается номер, если он, к примеру, перевернут вверх ногами, изогнут или в нем просверлены дополнительные нештатные отверстия для крепления. До сих пор эта санкция распространялась только на случаи, когда машина зарегистрирована в ГИБДД, то есть ездит с обычными, металлическими номерами. Теперь штрафовать будут и за езду с рваными и нечитаемыми бумажными "транзитами". 

Гораздо более радикальное наказание предусмотрено за попытки скрыть номер от камер фиксации нарушений, работающих в автоматическом режиме. Напомним, комплексы фото- и видеофиксации считывают госзнак, "пробивая" водителя по базе данных, после чего по адресу прописки высылается копия постановления для оплаты штрафа. Такая возможность предусмотрена кодексом с 2008 года, однако водители сразу же нашли способ обмануть камеры с помощью специальных пленок, рамок и сеток, которые наносятся на номера. Одно из самых дорогих на рынке устройств представляет собой закрывающую номер выдвижную шторку, которая управляется из салона. Согласно новой редакции КоАП, теперь за управление автомобилем с "регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию", водителю грозит штраф в размере 5 тыс. руб., или лишение прав на срок до трех месяцев. Лишение прав предусмотрено и за установку номера на "не предусмотренное для этого место". Как пояснили в Госавтоинспекции, речь идет о случаях, когда на нештатных местах установлены сразу оба госзнака — передний и задний (например, лежат за стеклом). 

В одном из интернет-магазинов, торгующих приспособлениями для маскировки номеров, о вступлении в силу новых санкций узнали от корреспондента "Ъ". "Спрос на товар, конечно, снизится. Но доказать использование защиты номера будет сложно,— объяснил "Ъ" менеджер магазина.— Ведь большинство средств выполнены таким образом, что визуально номер оставался открытым, а при съемке камерой его не видно. К примеру, самый популярный товар — специальный спрей в баллончиках (стоит около 1,5 тыс. руб.— "Ъ") — абсолютно прозрачен. Как же сотрудник ГИБДД определит, что он нанесен на госзнак? То же самое со спецрамками для номеров, дающими инфракрасную засветку на снимке,— выглядят они абсолютно так же, как и обычные". 

Впрочем, в ГИБДД "Ъ" заявили, что "камера видит все то, что видит человеческий глаз". "Никакие спреи не помогут,— пояснили в ведомстве.— А рамки с выдвигающимися шторками легко выявляются инспектором во время проверки на дороге".