11:10

Как оформить паспорт через интернет в Калининграде: пошаговая инструкция

  1. Новости

"Через "личный кабинет" портала www.gosuslugi.ru можно получить шесть видов услуг, - рассказывает начальник отделения по оказанию госуслуг в электронном виде УФМС по Калининградской области Елена Мезенцева. - Узнать адрес человека, которого вы разыскиваете (только с его согласия), подать заявление на заграничный, внутренний паспорта РФ, зарегистрироваться по месту жительства или пребывания. Иностранцы и лица без гражданства могут подать заявления на получение вида на жительство и разрешения на проживание".

Заявления на загранпаспорт через интернет принимаются с апреля, выдано уже 1200 документов. "А вот российский паспорт, вид на жительство и прописку начали оформлять недавно, спрос на эти услуги пока небольшой – выдано 12 российских паспортов, прописку и вид на жительство пока не оформил никто", - рассказала Елена Мезенцева.

Подача заявлений через интернет – минутное дело. Но сначала нужно зарегистрироваться на портале www.gosuslugi.ru. На это может уйти до 14 дней (см. ниже).

 

Как зарегистрироваться на портале www.gosuslugi.ru

1. Заходите на сайт www.gosuslugi.ru

2. В правом верхнем углу щелкаете по надписи «личный кабинет», затем проходите по ссылке «процедура регистрации».

3. Заполняете анкету (ФИО, адрес, данные ИНН и пенсионного страхового свидетельства (СНИЛС), мобильный телефон, электронная почта).

4. Вводите код подтверждения, который приходит на электронную почту.

5. Вводите код подтверждения, который приходит sms-сообщением на мобильный телефон.

6. Подтверждаете номер ИНН и СНИЛС (часто данные с первого раза не принимают, хотя они введены верно. Просто введите их еще раз).

7. Подтверждаете адрес.

8. Ждете, когда вам по обычной почте придет заказное письмо с кодом подтверждения регистрации. Срок зависит от работы почтовой службы – обычно от 4 до 14 дней.

9. Вводите в «личном кабинете» на портале данные СНИЛС, код подтверждения и получаете доступ к сервисам.

Подробно эта процедура расписана на сайте.

Как подать заявление на паспорт гражданина России

1. В "личном кабинете" заполняете анкету, загружаете фотографию (требования к фото подробно описаны на сайте).

2. В течение 3 рабочих дней ожидаете приглашения.

3. Приходите в день и час, указанный в приглашении, в отделение ФМС по месту жительства с документами (они также перечислены в приглашении), тремя фотографиями на общегражданский паспорт и в течение часа получаете документ.

Как прописаться в квартире

1. В "личном кабинете" заполняете заявление, ожидаете приглашения.

2. Приходите в день и час, указанные в приглашении, с пакетом документов в районное отделение ФМС по месту жительства.

Как подать заявление на загранпаспорт

1. В "личном кабинете" заполняете анкету, загружаете фотографию (требования к фото подробно описаны на сайте).

2. В течение 1 рабочего дня в "личном кабинете" отслеживаете статус анкеты. Если вам отказано - исправляете ошибки, на которые указывают сотрудники УФМС.

3. Если статус анкеты меняется на "принято" - в течение 15 дней ждете в «личном кабинете» приглашения на прием в УФМС (но обычно оно приходит быстрее). Приглашают заранее (за 2-3 дня) на определенное время.

4. Распечатываете заполненные анкеты с фото в электронном виде (если фото сделано в фотоателье, его можно наклеить).

5. Приходите в отдел ФМС с документами, указанными в приглашении. С собой берете анкеты и 1 фотографию на загранпаспорт (для учетной карточки).

Жители Калининграда подают заявления на Советском проспекте, 13. Тех, кто прописан в области, приглашают в подразделения миграционной службы по месту постоянного жительства.