17:57

Зацени! Саксофон любит внимание

  1. Новости

Для каждого исполнителя это - большое событие, тем более, что в юном возрасте - а Николаю всего 15 лет, - сольные выступления бывают редко. Но он такой концерт заслужил: стал лауреатом 4-го областного конкурса исполнителей на духовых инструментах и Международного конкурса в г. Олецко (Польша). Сольный концерт прошел в детской школе искусств им. П. Чайковского, где учится Николай Казимирчук - зал был полон!
Перед выступлением очень волновался, - поделился впечатлениями Коля, - Тем более, что программу исполнял сложную - классику и джаз. Занимаюсь музыкой  с шести лет, но вот саксофон впервые взял в руки только в восемь, сначала освоил блок-флейту.
Николай отлично помнит, как ему купили первый саксофон - редкий для региона инструмент заказали в Европе. 
Ему уже восемь лет, но, если к  инструменту относиться с вниманием, то он долго прослужит - я как-то играл на саксофоне 1923-го года, он прекрасно звучит! - рассказал парень.
Николай уже выступает на сцене филармонии, с Детским симфоническим оркестром.
Где саксофон, там и джаз - этим направлением Николай увлекся не так давно: прочитал множество книг по истории джаза, любит слушать композиции 40-60-х годов. Помимо джаза и классики, Николай играет и фанк (вместе с друзьями он организовал группу "Scream&Blues").
Станет ли музыка делом жизни, наш герой пока не решил - он успешно учиться в 23-м лицее в гуманитарном классе, с выбором специальности пока не определился. 
Но в любом случае, саксофон не заброшу - музыка будет со мной всегда! - пообещал Николай.

Оксана Сазонова, oksass@yandex.ru, фото из архива семьи Казимирчук