18:06

«Ни в одном городе мира такого праздника нет»

  1. Новости

 С лужайки Немецко-Русского дома 19 июня доносились потрясающие запахи. В казане у таджиков доходил янтарный плов, латыши нарезали сыр с тмином, немцы жарили мюнхенские колбаски и выкатывали бочонки с холодным баварским пивом – 400 литров! Один день в году все это изобилие можно было уплетать сколько душеньке угодно. Представители национальных культурных обществ области и всех консульств, работающих в Калининграде, отмечали праздник самой короткой ночи в году. У славян это День Ивана Купалы, у литовцев – Йонинес, поляков – Венки, латышей – Иванов день, шведов и немцев – Середина лета.
В Калининграде это уникальная традиция, 5 лет назад ее придумали сотрудники консульства Швеции и Немецко-Русского дома.
– Ни в одном городе мира такого праздника нет, ведь мы – особый регион, – говорит Виктор Гофман, директор Немецко-Русского дома, – в нашей области зарегистрировано более 120 национальностей, 24 крупные диаспоры, 14 национальных автономий.
– Да это настоящий микро День России в масштабах нашей области! – говорит Кахор Расулов, председатель таджикской автономии.
Праздник отмечался в 5-й раз. Впервые в нем участвовали латыши.
– Мы сегодня встали рано и по нашей традиции собрали цветы по росе и сплели венки, – рассказала Дзидра Лиепиня, руководитель канцелярии посольства Латвийской республики.
Подарок от Латвии – 20-килограммовый торт дружбы, который по традиции нарезается в виде лучей солнца – чтобы всем живущим на этой земле было радостно и тепло.
Приятно слышать слова Раисы Саидовой (она продавец детского магазина), которая полтора года назад вместе с дочерью-экономистом приехала в область по программе переселения из Душанбе.
– Я благодарна Калининграду, что он нас тепло принял, – говорит женщина. – Нравится город, но главное – здесь добрые, отзывчивые люди.
Веселье продолжалось до позднего вечера. В этот раз участники фольклорных коллективов выступали на новой сцене – это подарок правительства Калининградской области. Виктор Гофман рассказал, что 4 сентября свадьба у двух молодых немцев из Калининграда. Познакомились они в прошлом году здесь, на Ивана Купалы. Согласитесь, даже ради этого стоит делать такой праздник.