17:06

Конкурс "Расскажите о лучших"

  1. Новости


После войны – в преподаватели

Старший лейтенант запаса Александр Третьяков нашел свое призвание на «гражданке»

Александр Васильевич Третьяков - военный пенсионер, прошедший Чечню, - работает в школе им. Дмитрия Тарасова в Озерске второй год. Офицер-воспитатель, он возглавил новое и очень популярное направление – кадетские классы, в которых с удовольствием учатся не только мальчишки, но и девчонки.

Приказ есть приказ

Александр Васильевич служил на Дальнем Востоке в пограничных войсках. В 1995 году участвовал в первой чеченской кампании, воевал полгода.
- Жена — тоже военнослужащая, так что про Чечню все поняла: приказ есть приказ. Но все равно расставание было тяжелым: сынишке исполнилось только 5 лет, они оставались вдвоем, и уверенности в том, что когда-то еще увижу семью, не было... - вспоминает наш собеседник. - Война часто стоит перед глазами, да и мальчишки постоянно расспрашивают — всего, конечно, не рассказываю, но некоторыми историями делюсь.
В 1999 году Александр Васильевич вышел на пенсию, в семье родилось еще двое детей, тогда супруги Третьяковы решили переехать в Калининградскую область: жена, уроженка юга, тяжело переносила дальневосточный климат. А здесь жили знакомые, о регионе отзывались хорошо, вот и решили всей семьей перебраться поближе к Балтийскому морю.
- Озерск нам сразу понравился: после службы, войны так хотелось тихого, спокойного места, - поделился наш герой.

Достойная профессия для мужчины

Сначала работы не было, с тремя детьми жили только на пенсию. Но со временем все уладилось: Александр Васильевич устроился в охрану казначейства. Работа сутки через трое, зарплата приличная. В свободное время занимался с мальчишками рукопашным боем в военно-спортивном клубе.
- Когда мне предложили пойти в школу и возглавить новое направление — кадетские классы, долго сомневался. Преподавание было делом новым, да и в деньгах не хотелось терять. Но потом решил, что нагрузка вроде небольшая, буду совмещать с основной работой. Ошибался! Школа так затянула, что теперь занимает все мое время. И я доволен! - улыбается наш собеседник.

В шефах - пограничники

В школе сейчас два кадетских класса, но желающих гораздо больше. После основных уроков - строевая подготовка, ребят учат разбирать и собирать автомат, стрелять. Ученики поют в кадетском хоре, занимаются хореографией, спортом, туризмом, изучают этику. Направление будет развиваться: станет больше классов, заключен договор с институтом погранвойск — у старшеклассников там пройдут дополнительные уроки, а малышей педагоги будут возить на экскурсии.
- Многие мальчишки и девчонки мечтают о военной службе, да и мой старший сын в этом году поступает в военное училище. Я этому рад: считаю, что военный — самая достойная профессия для мужчины, - говорит преподаватель.

Что говорят:

Данил Литвинов, 5 «В» класс:
- Александр Васильевич строгий, но справедливый, так интересно на его занятиях! Мне нравится маршировать. А еще я горжусь тем, что наш учитель воевал. 

Екатерина Юлдашева, директор школы:
- Александр Васильевич Третьяков возглавил очень важное направление, без него мы бы кадетские классы не осилили. У него есть опыт, навыки, да к тому же преподаватель-мужчина в школе — сегодня большая редкость, но при этом незаменимая помощь и опора!Подготовила

 

Оксана Сазонова,  oksass@yandex.ru, фото Александра Матвеева