17:20

Ветераны покупают квартиры по сертификатам

  1. Новости

 

Калининградская область получила 381 млн руб. на реализацию федеральной программы по улучшению жилищных условий ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны. Напомним, что президент страны Дмитрий Медведев потребовал обеспечить нормальным жильем всех фронтовиков и инвалидов войны, которые в этом нуждаются и встали на очередь до 1 марта 2005 г.
По словам министра соцразвития и труда правительства области Галины Янковской, в регионе сегодня ветеранам и инвалидам органы соцзащиты выдают сертификаты на покупку жилья. Стоимость каждого из них  - 1 137 600 руб. Документы получили 149 ветеранов, 68 из них уже купили квартиры.
- Сегодня в министерство поступает немало звонков и писем от обиженных фронтовиков, которые также нуждаются в улучшении жилищных условий, но встали на очередь после 1 марта 2005  г., - сообщила губернатору области Георгию Боосу на недавнем оперативного совещании в правительстве Галина Янковская. - Эту проблему надо решать, возможно, расширить список категорий для получения жилья.
Также, по словам министра, надо предусмотреть и другие виды помощи фронтовикам. Например, на ремонт в старой квартире или переезд в Дом ветеранов.
По всем вопросам ветеранам и инвалидам войны нужно обратиться в отдел соцзащиты по месту жительства.

Ольга Саяпина, osa@strana.kaliningrad.ru,
фото А. Матвеева