17:25

Вы спросили...

  1. Новости

Отвечает и.о. председателя комитета социальной поддержки населения Наталья Горбунова:
- Администрация города разработала механизм социальной поддержки и трудовой реабилитации граждан без определенного места жительства и занятий. В городе работают Дом ночного пребывания, социальная гостиница, отдел содействия трудоустройству, социальная столовая. Есть «Калининградский Центр социально-трудовой реабилитации». Всех, кто обратится в Центр, накормят, предоставят места для ночлега или временного жилья, окажут медицинскую помощь, помогут в оформлении паспорта и документов для назначения пенсии по старости, инвалидности, также помогут найти работу, предоставят одежду и предметы личной гигиены. 
Куда обращаться
«Калининградский Центр социально-трудовой реабилитации» - ул. Коммунальная, д.6, тел. 95-61-97.
Дом ночного пребывания - п.  А. Космодемьянского, ул. 2-я Алтайская,  д. 1, тел. 96-89-45.
Телефоны Центров социально-трудовой реабилитации и отделов по делам ветеранов и инвалидов:
- Балтийский р-н- 60-16-52,
- Ленинградский р-н - 53-60-67,
- Московский р-н - 92-38-21,
- Октябрьский и Центральный р-ны - 92-37-36.

О выигрыше сообщили по почте? Будьте осторожны - это мошенники!

«По электронной почте получил письмо, где иностранная фирма поздравляет меня с выигрышем в $100000 и просит дать номер кредитки: для перечисления денег. Стоит ли верить?» Василий, г. Калининград

Отвечает руководитель юридической компании «Защита Вашего Права» Андрей Касаткин:
- Порядок проведения лотерей, тотализаторов и иных игр государством и муниципальными образованиями регулируется ст.ст. 1062 и 1063 Гражданского кодекса РФ и Федеральным законом от 11.11.2003 г. № 138-ФЗ «О лотереях».
В лотерее, проводимой иностранной организацией за пределами РФ, отношения с игроками регулируются законодательством страны, где расположена организация. В России судебной защите эти отношения не подлежат. Иностранные граждане не вправе организовывать лотереи на территории РФ. Поэтому, если решите поучаствовать в таких лотереях, на эффективную помощь юристов не рассчитывайте.
Если вас по электронной почте уведомили о выигрыше, сначала вспомните - участвовали вы в этой лотерее или нет. Лично я не знаю прецедентов хотя бы одной выплаты приза в  $100000 по интернету.

Уход за детьми включен в стаж

«Почему в ПФ меня попросили предъявить свидетельство о рождении младшего из трех моих детей?» Наталья, г. Калининград

Отвечает начальник отдела организации назначения и перерасчета пенсий ОПФР по области Татьяна Яшунина:
- Периоды ухода за каждым ребенком до 1,5 лет, но не более 3 лет в общей сложности, подлежат возмещению из федерального бюджета в связи с их зачетом в страховой стаж. Возмещаются только те периоды, которые не учитываются при подсчете общего трудового стажа.
 Если женщина находилась в отпуске по уходу за ребенком, но за ней сохранялось рабочее место, то этот период до 01.01.2002 г. зачтен в трудовой стаж и возмещению не подлежит.

Что положено вдовам

«Мой отчим был инвалидом и участником Великой Отечественной войны. Мама прожила с ним 26 лет и, как вдова с 2007 года, получает пенсию по потере кормильца. Что еще  ей положено?» Татьяна Забуля, г. Калининград

Отвечает начальник отдела социальных выплат Анжелика Кайзер:
- Согласно Указу Президента РФ от 30.03.2005 г. № 363 «О мерах по улучшению материального положения некоторых категорий граждан Российской Федерации в связи с 60-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», вдовам умерших инвалидов войны с 1 мая 2005 года выплачивается дополнительное ежемесячное материальное обеспечение (ДЕМО) в размере 500 рублей. К 65-летию Победы будет издан новый Указ. Однако вдовы умерших участников ВОВ, имеющие инвалидность от общего заболевания, право на ДЕМО не имеют. Наличие статуса «инвалид войны» подтверждается соответствующим удостоверением, которое выдается участникам войны, если инвалидность связана с исполнением обязанностей военной службы на фронте.
Кроме того, с 1 января 2005 года вдовам умерших участников и инвалидов ВОВ, не вступившим в повторный брак, предусмотрена ежемесячная денежная выплата (ЕДВ), которая назначается в территориальных органах ПФР по месту жительства или месту получения пенсии на основании удостоверения о праве на льготы. С 1 апреля 2009 года размер ЕДВ по данной категории составляет 927 руб., из них 641 руб. - стоимость набора социальных услуг.

Дубликат должны выдать

«Недавно у меня украли портфель, где были документы, в том числе справка о бессрочной группе инвалидности. Обратился в поликлинику за дубликатом, но мне отказали, говорят, надо заново проходить освидетельствование. Так ли это?» Виктор Николаевич, г. Калининград

Отвечает адвокат филиала «Калининградской областной коллегии адвокатов» по Центральному району  Ирина Потапова:
- Приказом от 22 мая 2009 года  № 263 внесены изменения в Постановление Министерства труда и социального развития Российской Федерации «Об утверждении форм справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выписки из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, и рекомендаций по порядку их заполнения» (от 30 марта 2004 года № 41).
Теперь в случае утраты справки, по вашему письменному заявлению вам должны выдать дубликат. В заявлении укажите  обстоятельства утраты справки и место ее выдачи, приложите заключение органов внутренних дел (туда также нужно обратиться с заявлением), подтверждающее, что утраченная справка не найдена.
Дубликат документа выдается в государственном учреждении медико-санитарной экспертизы на основании акта освидетельствования, в соответствии с которым была выдана прежняя, утраченная справка.