18:43

В Калининграде планируется возродить панельное домостроение

  1. Новости

В Калининграде планируется возродить крупномасштабное панельное домостроение. Для этого к концу года будет построен новый завод по выпуску железобетонных изделий на оборудовании нового поколения. Как сообщает пресс-служба администрации города, об этом накануне шла речь на заседании научно-технического совета при комитете строительства и транспорта.

По словам его председателя Павла Саркисова, современные технологии позволяют выпускать строительные панели любого профиля длиной до 20 метров. Из них можно возводить быстро и качественно объекты жилищно-гражданского строительства и соцкультбыта. Инвесторы уже закупили оборудование, чтобы производить железобетонные панели непосредственно в Калининграде. На техническом совете решено разработать пилотные проекты жилого дома, детсада, школы. За основу будет взят опыт Финляндии. Дело в том, что темпы их строительства по финской технологии в 2,5 раза выше, чем при возведении монолитных домов, уточнил представитель горадминистрации. К примеру, корпус дошкольного учреждения таким образом можно собрать за один месяц. Кроме того, дома из панелей, армированных стальными канатами, обладают архитектурной привлекательностью и имеют герметичные швы.

За панельное домостроение в Калининграде на техническом совете высказались главный архитектор города Александр Башин, председатель Союза строителей Евгений Морозов, авторитетные проектировщики и эксперты. С панельным домостроением тесно связано применение навесных фасадов на высотных зданиях в Калининграде, их образцовое исполнение уже можно увидеть на улицах Черняховского, Горького, Невского, Римской, Пражской, отметили на техсовете.