11:58

На грантовые конкурсы выделят более 130 млн евро

  1. Новости

26 марта в стенах областной Думы прошёл семинар по программе Tacis «Европейские инициативы в области демократии и прав человека». Вела семинар эксперт регионального бюро поддержки программы сотрудничества ЕС-Россия Наталья Халюк. Региональный парламент представлял председатель комитета по международным и межрегиональным отношениям и регламенту Борис Баталин, сообщает пресс-служба облдумы.

Участвовали в семинаре заинтересованные в актуальной информации о европейских грантах представители общественных и некоммерческих организаций, многие из которых входят в Общественный совет при Калининградской областной Думе. Как выяснилось, участие организаций из Калининградской области возможно в трёх грантовых конкурсах, общий объём финансирования которых на ближайшие годы составляет более 130 млн евро. 

В рамках программ планируется поддержка проектов, направленных на участие гражданского общества в защите прав человека в максимально широком понимании: от сотрудничества с правоохранительными органами до решения экологических проблем.
По сравнению с прошлым годом значительно упрощены процедуры подачи и рассмотрения заявок, снижены нормативы софинансирования проектов.