09:56

На Куршскую косу высадится школьный десант

  1. Новости
 

24-25 марта, в понедельник и вторник, с 10.00 до 14.00 учащиеся 7-9 классов будут ремонтировать авандюну в лесном квартале № 24, а учащиеся 10-11 классов – в лесном квартале № 34. Работа предстоит нелёгкая, поскольку к участкам авандюны, требующим ремонта, хворост подвезти невозможно, не разрушая почвенный покров; хворост придётся переносить на руках 2-3 километра (!).Старшеклассники будут работать под руководством лесничего лесничества «Золотые дюны»  Костенковой.

25-26 марта, во вторник и среду, с 10.00 до 14.00 учащиеся 5-6 классов будут выполнять работу под названием шелюгование. Шелюга – это ива: школьники будут сажать черенки ивы на песках дюны Эфа: пока песок ещё влажный после зимы, ивовые веточки пустят корни и укрепятся, а потом летом будут сдерживать подвижный песок. А самым умелым и аккуратным, возможно, достанется честь сажать молодые сосны – лесничие национального парка считают, что это самая трудная работа: чуть сделал что не так, и деревце не приживётся. Школьники будут работать под руководством Соседовой, инженера лесного отдела, специалиста по укреплению песков.

25-26 марта, во вторник и среду, с 10.00 до 13.00 самые младшие, учащиеся 1-4 классов выйдут на борьбу с мусором – сначала в окрестностях посёлка Рыбачий, а затем – у посёлка Морское. Хорошо бы малышей увидели за работой как можно больше людей: может быть, кому-то станет стыдно оставлять в национальном парке мусор, зная, что убирают его такие маленькие дети.

1 апреля, после каникул, с рыбачинскими школьниками встретится директор национального парка.