18:05

Ялтинский парк в Калининграде уже никто не спасет от уничтожения

  1. Новости

Администрация Калининграда решила не отменять решение о предоставлении компании "ГрандСтрой" земельного участка для строительства многоэтажного дома на ул. Ялтинской. Об этом "Клопс.Ru" сообщили в прокуратуре Калининградской области. И это притом, что городские власти согласились с выводами прокурорской проверки, которая показала, что земельный участок был выделен незаконно. Напомним, участок был выделен без проведения соответствующей конкурсной процедуры еще во времена Юрия Савенко.

"Конечно, прокуратура имеет право направлять исковые заявления в суд, но заявления должны подаваться в интересах кого-то, - рассказала "Клопс.Ru" пресс-секретарь Областной прокуратуры Оксана Пономарева. – В данном случае, потерпевшая сторона – администрация Калининграда, которая, по идее, должна была сделать все, чтобы отменить договор аренды. Но они с нами отказались сотрудничать, отказались вернуть участок в муниципальную собственность".

Это странное решение администрация Калининграда в лице ее и.о главы Светланы Мухомор мотивировало так: "... исходя из  давности принятия решения (2006 год), а также привлечения ООО "ГрандСтрой" для строительства денежных средств граждан – участников долевого строительства, решила не отменять решение о предоставлении обществу земельного участка для строительства".

"Поэтому, учитывая данную позицию администрации Калининграда, областная прокуратура не направила исковое заявление в интересах муниципалитета о расторжении договора аренды земельного участка, - добавила Оксана Пономарева. - Ведь потерпевшей стороны нет".

Что касается выдачи порубочного билета (решение об этом было принято все той же городской администрацией и утверждено уже бывшим вице-премьером правительства Юрий Шалимовым, который уже как несколько месяцев трудится на строительстве Балтийской АЭС), в адрес губернатора Георгия Бооса направлено поручение о проведении служебной проверки.

Подводя итог, можно отметить, что теперь у компании "ГрандСтрой" есть все законные основания снести мешающие деревья и начать строить многоэтажку. И вполне возможно, что решение об отказе вернуть в муниципальную собственность земельный участок продиктовано ситуацией с дольщиками. Как стало известно "Клопс.Ru", "скинуться" на строительство дома решились 36 человек, которые вложили в это дело более 90 млн. руб.