15:53

В зоопарке заканчивается реконструкция вольера для обезьян

  1. Новости

В калининградском зоопарке заканчивается реконструкция вольера для обезьян. В вольерах для летнего содержания животных создается экспозиционный комплекс и ландшафтно-декоративная отделка, сообщает пресс-служба администрации города. Как разглядел корреспондент "Клопс.Ru", стены обезьянника украшены пейзажами, на которых отчего-то угадывается гора Арарат.

На сегодня смонтирована коробка комплекса, устроена кровля, отделан вентилируемый фасад из композитных панелей, сейчас устанавливаются системы видеонаблюдения, оповещения, телефонной связи, пожарной сигнализации.

"Стройка в зоопарке идет четвертый год, уже сейчас видно, что объект получится замечательным. Это будет один из лучших зоопарков не только в России, но и в Европе. Калининградский зоопарк вписался в программу обмена животных, в частности с Берлинским зоосадом, из которого доставят шесть японских макак, которых раньше не было в экспозиции", - рассказал на выездном совещании глава города Александр Ярошук.

В зоопарке планируется заменить устаревшие павильоны и вольеры с применением новых экологичных технологий.

Как подсчитали журналисты газеты "Страны Калининград", 1 кв. м. жилья для приматов обойдется в 122 400 руб.  По словам председателя правления "Фонда защиты Калининградского зоопарка" Ольги Загартдиновой, стоимость вольера неоправдано высокая, а обезьянник - морально устаревший объект, где животным будет некомфортно.