19:26

Калининградские вузы опубликовали рейтинги-списки поступивших

  1. Новости

Вчера вузы начали размещать в интернете списки поступивших абитуриентов. Рейтинги РГУ им. Канта можно помотреть здесь, КГТУ - здесь.

Впречатляет число бюджетных мест на специальности "Юриспруденция" и "Менеджмент организации" в РГУ - свыше 450 (для сравнения - на "Лечебное дело" набрали 188 бюджетников, "Педагогику" - 45).  

Зачисление абитуриентов в вузы в 2010 году будет проходить в два этапа, сообщила начальник управления контроля и оценки качества образования Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Татьяна Бархатова.

 

 

 

"27 июля начинается вывешивание пофамильных рейтинг-списков с набранными суммами баллов и с указанием категории, по которой ребенок поступает в вузы, - рассказала Бархатова в интервью радиостанции "Эхо Москвы". - Имеются в виду льготные категории, победители, призеры олимпиад, дети, поступающие на целевой прием, и дети, которые идут в общем конкурсе. Этапов зачисления в вузы будет два: с 27 июля по 5 августа, когда появится приказ о зачислении на первом этапе, на места в тех вузах, где они останутся, будет второй этап зачисления с 5 по 10 августа", - рассказала она.

 

"Вузы, в которых останутся вакантные места, по решению учредителей, имеют право продлить прием заявлений по результатам ЕГЭ до 1 сентября. На этом этапе проводить собственные вступительные испытания вузы не могут. Будут учитываться только имеющиеся результаты, которые у детей были. Эта норма относится к очной и очно-заочной форме обучения, что касается заочной формы - сроки устанавливаются вузом самостоятельно, и это прописывается в их правилах приема", - уточнила Бархатова.

 

Она также сообщила, что в этом году количество бюджетных мест сокращено на 10%. Такая мера, по ее словам, «выстроена на демографическую ситуацию в России».