11:15

-"Единая Россия-" не принимала решения выдвинуть Бооса на второй срок

  1. Новости

Никакого решения по судьбе губернатора Калининградской области Георгия Бооса в Кремле до сих пор не принято. Как подтвердили РБК daily сразу два источника в администрации президента, заявления о том, что "Единая Россия" якобы уже приняла решение выдвинуть Бооса на новый срок, пока ни на чем не основываются.

Полномочия Георгия Бооса истекают в середине сентября. Как сообщили РБК daily в партии, официально консультации по кандидатурам губернатора эксклава еще не прошли. Предполагается, что они начнутся на этой неделе, с тем чтобы к 15 августа был сформирован список возможных претендентов. По сложившейся традиции ход консультаций по кандидатам и тем более имена потенциальных назначенцев в партии всегда держатся в секрете.

Именно поэтому заявления партийного босса Бориса Грызлова вызвали много вопросов. Неделю назад спикер Госдумы неожиданно заявил в эфире калининградской телекомпании, что партия приняла решение выдвинуть Бооса на следующий срок. "Конечно, мы будем предлагать кандидатуру Бооса, а президент будет выбирать", - заявил спикер, мотивировав тем, что в области при Боосе стабильно растет валовый продукт.

В Кремле к такой вольности спикера отнеслись с прохладцей. "Грызлов поторопился", - заявил РБК daily источник в администрации президента, заметив, что хотя Георгий Боос очень неплохо справился с январской ситуацией, когда на улицу выплеснулись антиправительственные митинги с требованием отставки правительства и Владимира Путина, именно он ее и допустил. "Боос, как многие губернаторы-неполитики, нормально работал в регионе, со своей работой справлялся, но считал ненужным объяснять свою политику общественности. По этой причине в январе в эксклаве прошли массовые митинги", - отметил собеседник.

Поспешное заявление Грызлова, считает собеседник, объясняется хорошим отношением спикера к Георгию Боосу и попыткой "подтолкнуть ситуацию в нужном направлении". Это, впрочем, не означает, что Боосу грозит отставка. Шансы на переназначение у него 50:50.

Сам Георгий Боос, похоже, не переживает за свое будущее. Как рассказали РБК daily в окружении губернатора, он довольно спокойно отпускает ключевых людей в отпуска на август, словно не ожидает никаких потрясений. И это при том, что несколько оппозиционных движений пригрозили 21 августа провести в Калининграде "массовый антигубернаторский митинг". Его целью станет попытка организаторов донести до президента "мнение калининградцев об истинном положении дел в области".

Как говорит собеседник РБК daily в регионе, поскольку Бооса эти угрозы явно не волнуют, в его окружении считают, что калининградский губернатор в своем будущем уверен и уже получил соответствующие гарантии "наверху". Советник калининград­ского губернатора Светлана Оболенцева заверила РБК daily, что Георгий Боос исполнит любое решение, которое примет в отношение его Дмитрий Медведев: "Если партия и президент скажут остаться на новый срок, Боос останется. Если примут иное решение, он готов будет уйти".

Окончательного списка пре­тендентов на кресло губернатора еще нет. Сейчас, считает источник РБК daily, начнется борьба за благосклонность основных персон, готовящих решения президента, — главы администрации президента Сергея Нарышкина и его первого зама Владислава Суркова. Сторон в этой игре две: полпред президента в СЗФО Илья Клебанов, который сделал ставку на своего зама Александра Дацышина и давно желает заменить Бооса, и сторонники действующего губернатора.