14:51

В поселке Лунино под Неманом нашли способ защиты от особо опасных собак

  1. Новости

Неманский городской прокурор опротестовал решение Совета депутатов Лунинского сельского поселения, которые утвердили Правила содержания животных на территории своего муниципального образования.

Указанными правилами предусмотрено, что для приобретения собак, представляющих особую опасность, будущий владелец должен получить разрешение на ее содержание. При этом разрешение выдается только в том случае, если при содержании собаки не может возникнуть опасности для жизни и здоровья людей и животных. Разрешение не требуется на щенков до 12-недельного возраста, находящихся у заводчика.

Указанная норма Правил является незаконной, поскольку противоречит требованиям действующего законодательства РФ.

Статьей 137 Гражданского кодекса РФ установлено, что  к животным применяются общие правила об имуществе, если поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Статьей 129 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что объекты гражданских прав (в том числе и животные) могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому. Законодательством РФ и Временными правилами содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах области, утвержденными постановлением администрации Калининградской области от 29 сентября 2000 № 460,  разрешительная система приобретения животных не предусмотрена.

Прокурор города принес протест в адрес сельского Совета депутатов, который рассмотрен на заседании, признан обоснованным и удовлетворен.