18:34

Дания инвестировала в Калининград 10 млн евро

  1. Новости

Сегодня состоялась пресс-конференция по промежуточным итогам работы программы содействия экономическому развитию Калининградской области за 2007 год и планам на последующие годы, сообщает пресс-служба регионального правительства. В конференции приняли участие начальник департамента стратегического планирования социально-экономического развития Калининградской области Минэкономики Владимир Кузин, начальники департаментов МИДа Дании Томас Дюрхус, Лоне Спаннер, постоянный представитель МИДа Дании в Калининграде Петер Энгбертс.

Напомним, что Программа содействия развитию Калининградской и Псковской областей на 2005-2010 годы осуществляется при поддержке МИДа Королевства Дании. Её цель - способствовать развитию бизнеса и созданию рабочих мест, а, значит, в конечном итоге – улучшению условий жизни населения Калининградской и Псковской областей. Общий объём финансирования –  или 15 млн евро. 10 млн. инвестировала зарубежная сторона. 5 

Программа включает два компонента, первый из которых содержит три, а второй два подкомпонента. Первый компонент направлен на развитие малых и средних предприятий, а второй – на рынок труда и повышение квалификации.

В качестве пилотных площадок отобраны три муниципальных образования: Калининград, Гусев, Светлый. Кроме того, при реализации подкомпонента – развитие МСП (малых и средних предприятий в пищевой и мебельной, мясоперерабатывающий промышленности) – Балтийск и Гурьевск. Стоит также отметить, что уже полным ходом идёт работа по созданию центров поддержки малого и среднего бизнеса в пилотных муниципалитетах. На заседании Межведомственной рабочей группы, которое состоялось в Правительстве Калининградской области 21 января этого года, было принято решение о создании в кратчайшие сроки кредитного гарантийного фонда (КГФ) в размере 10 млн рублей для поддержки субъектов малого бизнеса. В  трёх муниципалитетах – Светлом, Гусеве и Калининграде выбраны базы для организации ресурсных обучающих центров (в ПТУ №№ 3. 6, 8 соответственно). Уже проведён тендер, и в ближайшее время будет поставлено необходимое оборудование на сумму 750 тыс. евро.

Для продвижения и развития рынка услуг по развитию бизнеса в регионе Программа содействия экономическому развитию при поддержке Правительства Калининградской области осуществляет выпуск ежегодного специализированного регионального информационного каталога нового формата «Услуги по развитию бизнеса-2008». Детальную информацию по участию в этом каталоге можно получить по тел. 93 70 39.