11:55

Спортивный самолет напугал отдыхающих на Балтийской косе

  1. Новости

Летчик аэроклуба "Гвардейский" напугал детей из летнего епархиального лагеря имени Федора Ушакова, что на Балтийской косе. Об этом "Комсомолке" сообщил духовный наставник лагеря иерей Владимир Максимов.

- В минувшую субботу примерно между пятью и семью вечера дети купались. Рядом с ними дежурили воспитатели, - сказал нашей газете священник. - В это время появился легкомоторный спортивный самолет, который на бреющем полете начал носиться над головами ребят. Те, естественно, сильно перепугались: самолет летал очень низко – на высоте около пяти метров над водой. Кое-кто из девочек целую ночь не мог заснуть.

Отец Владимир рассказал, что очевидцы видели смеющееся лицо полуголого по пояс человека, находящегося за штурвалом самолета. Можно предположить, что тот радовался испугу и панике детей.

- Мы позвонили оперативному дежурному и изложили ситуацию. Выяснилось, что самолет относится к аэроклубу "Гвардейский", - добавил Максимов. - Военные, которые служат тут же на Балтийской косе, подтвердили информацию о том, что самолет аэроклуба летает здесь достаточно регулярно – каждые выходные, в послеобеденное время.

Владимир Максимов рассчитывает на то, что руководство аэроклуба даст гарантии и обещание больше не пугать детей.

- На извинения мы не рассчитываем, - пояснил священнослужитель. – Просто не хотим, чтобы такие случаи повторялись. При всем моем уважении к аэроспорту, считаю, что развлекаться, пугая детей – нельзя. А вдруг произойдет трагический случай?

"Комсомолка" связалась с директором аэроклуба Владимиром Соломатиным.

- Ничего такого не знаю. Вы обратились не по адресу, - ответил Владимир и повесил трубку. Какие-то дополнительные комментарии у директора аэроклуба получить не удалось.

- Лукавит, - утверждает иерей Владимир Максимов. – Это единственный самолет, который может летать здесь.