10:32

В отреставрированных Фридрихсбургских воротах откроется выставка- посвященная визиту Петра I в К-нигсберг

  1. Новости

Реставрация памятника архитектуры 17 века федерального значения -Фридрихсбургских ворот - в Калининграде подходит к завершению. Цена реставрации – 26 млн. рублей, работы ведутся с 2003 года, рассказал в ходе совещания правительства руководитель Службы государственной охраны объектов культурного наследия Калининградской области Владимир Ярош.

"Значительные утраты элементов были на всем памятнике, - рассказал Владимир Ярош. - В основной конструкции здания были зафиксированы три трещины. К настоящему времени все конструктивы восстановлены".

Для реставрации специалисты применяли старый кирпич, который пришлось вырезать вручную, чтобы возместить многочисленные утраченные декоративные элементы древней кладки. Отреставрированные поверхности тут же покрываются консервирующим составом, который убережет его от воздействия окружающей среды.

После восстановления здания Фридрихсбургских ворот будет осуществлено и благоустройство прилегающей территории. Как сообщил Владимир Ярош, по согласованию с музейщиками в одном из новых павильонов на территории памятника появятся реставрационные мастерские.

"В отреставрированном здании разместится экспозиция, повествующая об истории создания российского флота, пребывания в Кёнигсберге Петра Первого. Но это будет позднее. А ко Дню города гостям покажут небольшую экспозицию с информацией о самом памятнике, этапах его реставрации и планах Музея Мирового океана по его современному использованию", - рассказал заведующий отделом "Фридрихсбургские ворота" Николай Чебуркин.