12:36

В Калининградском отделении Пенсионного фонда идет самая крупная отчетная кампания

  1. Новости

Впервые работодатели сдают одновременно два вида отчетов:  данные по начисленным и уплаченным страховым взносам, а также сведения персонифицированного учета за первое полугодие текущего года.

По данным пресс-службы ОПФР, на сегодня по индивидуальным сведениям сотрудников отчитались примерно 36,71% работодателей. Расчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам представили 53,6% страхователей. Самые активные — Багратионовский, Краснознаменский, Гвардейский и Гусевский районы, Мамоново, Советск, Пионерский, Балтийский городской округ. Основной поток отчетов в ПФР ожидается во второй половине июля.

- Хотелось бы, чтобы бухгалтеры не тянули до последнего дня, - отметила начальник отдела организации персонифицированного учета ОПФР Жанна Мартьева. - Иначе возможны очереди и ажиотаж, а в случае опоздания со сдачей сведений - штрафные санкции.

Для удобства работодателей отчетность в ОПФР принимается в режиме "одного окна". В Управлениях на местах составлены графики: каждому предприятию определен день, когда его ждут в Пенсионном фонде. Кроме того, на время отчетной кампании на "шестидневку" переходят некоторые Управления областного ПФР - Калининград, Советск, Черняховск.

Для справки: отчетный период длится с 1 июля по 2 августа включительно. За это время в нашем регионе должны подать сведения в ПФР более 21 000 страхователей за 550 000 своих работников.