17:22

В Калининграде до 1 сентября должны навести порядок в похоронном деле

  1. Новости

"Порядок погребения и организации похоронного дела" в Калининграде должен быть изменен до 1 сентября. Соответствующее предписание Совету депутатов вынесено Калининградским управлением федеральной антимонопольной службы.

Напомним, что в апреле текущего года антимонопольный орган признал действия Окружного совета депутатов нарушающими антимонопольное законодательство. С 2006 года депутаты не могут привести в соответствие с  антимонопольным законодательством "Порядок погребения и организации похоронного дела", действующий в Калининграде с 1998 года. Согласно этому документу, МУП "Альта" получило преимущества по отношению к другим компаниям. Это предприятие пользуется в Калининграде исключительным правом осуществлять ритуальные услуги.

Как сообщает пресс-служба УФАС, Совет депутатов Калининграда должен был до 1 июня устранить нарушения. Однако этого не произошло.

УФАС признало окружной Совет депутатов Калининграда виновным в совершении административного правонарушения и оштрафовало на 100 тысяч рублей. Теперь депутаты должны будут исполнить предписание антимонопольного органа до 1 сентября этого года.