15:42

Секту- получившую грант в 9 млн рублей от администрации Калининграда- проверит ФСБ

  1. Новости

Администрация города направила письмо в ФСБ по Калининградской области с просьбой проверить информацию о КРОО "Центр восстановления личности". Эта общественная организация выиграла конкурс, проведенный администрацией города, по трем номинациям на общую сумму в 8,7 млн. рублей. Эти средства должны пойти на создание духовно-нравственных центров при православных храмах святой мученицы Татианы, святых Петра и Февронии Муромских и святых Косьмы и Домиана, говорится в условиях конкурса.

Однако позднее выяснилось, что руководитель "Центра восстановления личности" Ирина Филяева, - старший пастор "Церкви Посольство Божье", которая, как пояснили в калининградской епархии РПЦ, является тоталитарной сектой.

Ирина Филяева."За "Центром восстановления личности" стоит одна из опасных тоталитарных сект, которая участвовала в "оранжевой революции" в Украине и даже приводила своих людей к власти", - рассказал "Клопс.Ru" иерей Александр Пермяков из Миссионерского отдела региональной епархии.

Лидер секты, нигериец Сандей Аделаджа, проходит в Украине по двум уголовным делам. Мужчину обвиняют в том, что он обманным путем присвоил деньги прихожан и вложил их в собственный бизнес.

Глава администрации города просит ФСБ проверить данные факты. Приостановлено опубликование третьего протокола об итогах конкурса до получения результатов данной проверки. Финансовые средства победителю конкурса не перечислены.

Если факты подтвердятся, конкурсная комиссия будет инициировать процедуру отмены итогов конкурса, отметили "Клопс.Ru" в пресс-службе администрации Калининграда.