15:25

Литовский министр- Надеемся- что в течение трех лет будет построен новый мост через Неман

  1. Новости

В течение трех лет будет построен новый мост через Неман между Панямуне и Советском, а также подъезды к нему. Такие надежды выразил сегодня министр внутренних дел Литвы Раймундас Палайтис на встрече с российским министром регионального развития Виктором Басаргиным в Неринге, сообщает "Литовский курьер".

"Пункт погранконтроля в Панямуне и подступы к нему - одна из "болячек" пограничной системы Литвы - мост королевы Луизы находится в плохом состоянии, он слишком узок для нынешних потоков автомобилей. Из-за этого страдают и пересекающие границу водители, и жители местечка. Если принимать во внимание то, что эта проблема не менее актуальна и для России, реализация проекта не должна затянуться. Мы надеемся, что в течение трех лет будет наведен мост через Неман и появится дорога с эстакадой через заливные луга на литовской стороне", - рассказал Р. Палайтис.

Стоимость проекта составляет 17 млн. евро, из которых 10 млн. евро, как предполагается, будет выделено Россией, остальные деньги будут выделены из бюджета Литвы.

Кроме того, планируется строительство очистных сооружений на Немане. По словам литовского министра, сильнее всего реку загрязняют Советск и Неман, в районе которых на российской стороне и планируется построить самые большие водоочистные сооружения. Литва же собирается развивать инфраструктуру водоочистки в районе Скирснямунаса, Велюоны, Раудоне.

"Намечено, что инвестиции в этот проект с обеих сторон составят порядка 10 млн. евро, провести его в жизнь мы планируем в течение трех лет", - добавил Палайтис.

Напомним, в эти дни в Неринге проходит встреча главы МВД Литвы и министра регионального развития РФ.