14:20

Калининградцы принимают участие в книжном проекте -"Буккроссинг-"

  1. Новости

Калининград подключился к общероссийскому проекту "Буккроссинг", или "Книговорот". Смысл "игры" в свободном обмене книгами: для этого надо зарегистрировать ее на сайте www.bookcrossing.ru, указать место и время "освобождения" книги, наклеить на форзац этикетку с присвоенным ей на сайте уникальным номером и оставить ее в назначенном месте (в транспорте, в кафе, на остановке, в парке и т.д.). Нашедший книгу в свою очередь становится участником игры. Введя на сайте код книги, он попадает в журнал книги, содержащий историю ее "путешествия", и делает там запись о своей находке. Книга получает статус "в прочтении", о чем уведомляется отпустивший ее буккроссер. Новый читатель повторяет процесс сначала. Таким образом, происходит круговорот книг в обществе, за которым может следить каждый.

Для того, чтобы книга не пострадала, в общественных местах организуются "безопасные полки". Такие полки, согласно данным сайта www.bookcrossing.ru, есть в калининградской областной библиотеке, отделе телекоммуникационной компании на улице Чайковского, 2, в торговом центре "Акрополь" на 6-ом этаже в кабинете 627 и кафе "Москва".

"На нашей полке постоянно находится около 15-20 книг. Их приносят наши сотрудники. Посетители, правда, часто ленятся регистрировать книги и просто отдают их нам, - рассказала "Клопс.Ru" заведующая отделом редких книг областной библиотеки Эльвира Батюк. – В основном, приносят художественную литературу, встречаются даже редкие экземпляры".