19:16

В Музее Мирового океана заканчивается реставрация костей кашалота

  1. Новости

В Музее Мирового океана старший таксидермист Юрий Стариков зоологического музея из Санкт-Петербурга приступил к окончательной реставрации костей кашалота. Напомним, находка была обнаружена в 2004 году в прибрежной зоне Балтийской косы. Судя по размерам останков, длина кашалота при жизни составляла 15 метров. Морское млекопитающее было некрупное, в возрасте от 15 до 20 лет, приблизительные года жизни 50-е годы 20 века.

"Обнаружить кости "балтийского" кашалота, как его обозвали жители Балтийской косы, большое везение. Это случай единичный. Ведь в Балтийское море кашалоты не заходят. К нашим берегам он попал из-за нагона воды со стороны Европы. Сначала предполагали, что выброшенное на берег млекопитающее, это кит. Но по челюсти определили – кашалот, - сообщили "Клопс.Ru" в пресс-службе Музея Мирового океана. - Изымать останки исполина из песчаной почвы сразу было нельзя. Ждали подходящих климатических условий и заключения специалистов. За это время часть костей были разворованы и музейщикам пришлось буквально по крупицам собирать косточки кашалота. Их перезахоронили на 4 года на музейной территории. Год назад их достали и отправили на хранении в специальное хранилище Музея Мирового океана".

В среду, 21 июля, музейщики проведут методическое совещание, на котором примут решение, где и как экспозиционировать "балтийского" кашалота.