15:07

Калининградец, выживший в автокатастрофе в Турции, едет на курорт поблагодарить спасателей

  1. Новости

В конце мая мы рассказали о двух калининградцах, выживших в автокатастрофе в Турции. Напомним, 25 мая автобус с 39 туристами из России упал с 15-метрового моста в реку Аксу. Погибли 17 человек... К счастью, наши земляки Алла Герасименко и Геннадий Щеботин родились в рубашке. Прошло почти два месяца после трагедии, и вот в редакцию "Вечернего трамвая" позвонил Геннадий Щеботин.

– Сегодня вечером я вновь вылетаю в Турцию! – огорошил известием мужчина. – Зачем? Знаете, не люблю оставлять незаконченными дела. Мы ведь тогда так до Памуккале (на этом курорте находятся знаменитые термальные источники Турции. – Ред.) и не доехали.

Мы встретились с неунывающим земляком в его доме, расположенном в пригороде Калининграда. Геннадий Щеботин – бывший милиционер, сейчас работает начальником отдела продаж в одном из городских центров недвижимости. Кстати, Алла Герасименко трудится бухгалтером в этой же фирме. (После выздоровления Алла украсила свою страничку в "Одноклассниках" красивыми фотографиями из Турции).

– Тогда автобус приехал за нами в три часа ночи, – рассказал подробности автокатастрофы Геннадий. – Когда все расселись по местам, гид объявил, что путь до Памуккале займёт часов шесть, но через три часа будет остановка, можно выйти и размяться. Автобус тронулся, все стали потихоньку засыпать, ну и я тоже. Проснулся от женского крика, только поднял голову и получил удар!

Очнулся Геннадий через несколько минут. Придавлен, весь в крови.

– Сначала я не понимал, что же произошло и даже где мы находимся, – продолжил калининградец. – Но постепенно сознание возвратилось: Турция, автобус, удар. Ну а потом начали свою работу спасатели, и уже через несколько часов я был в госпитале.

При этом Щеботин дошёл до госпиталя сам в сопровождении волонтёра. В лечебном учреждении россиянин пробыл трое суток, после чего его выписали. Серьёзных повреждений медики не обнаружили, хотя сначала ставили диагноз: "Подозрение на перелом позвоночника". Но, к счастью, всё обошлось. Вот только рука теперь с трудом сгибается в запястье.

Удивительно, столь серьёзная автокатастрофа не первый случай в жизни Геннадия, он уже был на волосок от смерти. Несколько лет назад мужчина попал в ДТП в Омской области. В той аварии погибли два человека… И лишь Щеботин выжил.

В Турции калининградец остался доволен слаженной работой местных спасателей и врачей. Теперь он планирует лично выразить благодарность людям, которым обязан жизнью. Вторая поездка обошлась мужчине почти даром: вначале турфирма вернула деньги за путёвку, но он заплатил их за повторную поездку. В результате устроители заграничного отдыха сделали Щеботину 20-процентную скидку.