17:34

В Балтийском море из-за жары может начаться ураган

  1. Новости

В ближайшее время в балтийских странах могут начаться ураган и наводнения, сообщает DELFL. Поскольку на поверхности воды, нагреваемой солнцем, образуется необходимая энергия, для начала урагана достаточно лишь столкновения теплых и холодных воздушных масс, сообщают эстонские СМИ. По словам климатолога Аудроне Галвонайте, нет ничего удивительного в том, что в Балтйском море может начаться ураган.

Ученый Андрес Таранда сказал, что возникновение стихийного бедствия вероятно при нагреве верхнего слоя воды до 26 градусов. Именно нагрев воды становится причиной возникновения разрушительных тропических ураганов. Вода испаряется под нагревом солнца, а в высоких слоях атмосферы вновь конденсируется. При этом выделяется большое количество энергии.

Галвонайте сказала DELFI, что обычно ураганы формируются над водоемами.

"В Балтийском море, конечно, вода сильно нагреться не сможет, поскольку оно слишком небольшое. Но ураганный ветер может образоваться – тут ничего удивительного нет. Такой ветер неоднократно наблюдался", – сказала специалист.

По ее словам, первыми от урагана страдают жители приморских районов, однако ветер может добраться и до других районов. Все зависит от силы и направления ветра.

Представитель латвийского Центра среды, геологии и метеорологии Андрис Виксна сказал, что из-за жары поверхность воды в Балтийском море нагрелась, однако это не может вызвать урагана.

Речь может идти только о грозах, порывистом ветре и локальных смерчах, считает Виксна.