12:12

Борис Моисеев: \"Я выращиваю червей на балконе!\"

  1. Новости

С Борисом Мосеевым мы встретились в гримерке на стадионе "Балтика", где проходил концерт. Певец сидел в расстегнутой рубашке, на груди блестел большой медальон в форме солдатского жетона. По бокам медальона блестели камушки...

- Это бриллианты и белое золото, - заметив мой взгляд, пояснил артист.

Первым делом Борис рассказал о прошедших шоу.

- Я выступал в Минске, на Дне независимости. Какой там был концерт! Семь часов шел проливной дождь, гремела гроза. А люди стояли и ждали. А я смотрю на эту стену дождя и думаю: "Что делать? Я ведь в своих дорогих костюмах!". Но я вышел к людям. Зал ревел! Они-то думали, что я буду прятаться, как молодые артисты. Но я так не работаю!

Потом я приехал в Юрмалу на огромный фестиваль российских звезд юмора. У меня там очень красивая квартира. Ну, думал, отдохну, расслаблюсь. И там, на мое счастье тоже полил дождь. Я два дня просидел дома в Интернете – общался с поклонниками. Меня спрашивали: "Ты чего не работаешь, а в сети сидишь?" Но ведь дождь шел! Приятно, поэтому, что в Калининграде на Дне рыбака, дождя не было.

"Обожаю рыбу!"

- У нас вы выступали для работников рыбного порта. А сами рыбалку любите?

- Я заядлый рыбак! Я живу с червями. То есть они живут у меня на балконе. А места у меня много – один балкон 12 метров. И вот там я держу землю и выращиваю червей. Когда я дома и есть свободное время, еду на рыбалку. Был у меня как-то хороший улов – поймал 12 карасей. Еще один раз выловил судака. А вообще мне не везет с рыбалкой.

Зато вот, помню случай. Поставил я в холодильник баночку с личинками мух – опарышами. Я называю их шитиками. Баночка была темная, обмотанная белой бумагой с надписью "Икра". В тот вечер у меня были гости. Вот, один из них захотел есть, и, не дождавшись утра, залез в холодильник. Он открыл эту баночку в темноте и съел три ложки! А утром он мне говорит: "Какая икра была вкусная!" Я думаю: "Что он несет? Какая икра?". И только вечером я ему сказал, что он слопал три ложки шитиков.

- Рыбу любите готовить?

- Я сам по гороскопу – Рыбы. Поэтому рыбу я обожаю в любом виде, это мое любимое блюдо. Ем все – от селедки до карпаччо. Обожаю карпа жаренного и осетрину, которая после жарки аж хрустит на зубах.

Купил квартиру на Невском

- Вы собирались переехать из Москвы в Петербург. Планы не изменились?

- Нет. Я уже присмотрел себе квартиру на Невском проспекте – старую, очень красивую. Когда-то, еще в пушкинские времена в ней собиралась богема. Теперь буду жить я. Проблема в том, что квартира эта – коммунальная. Сейчас нужно расселять из нее людей, всех устроить. Там много работы. Я буду все менять, устанавливать новую сантехнику. Я хочу сделать квартиру-салон, квартиру-студию. Там будет большое открытое пространство, а дверей не будет. Вместо них – перегородки. Так я организую несколько помещений, каждое будет выдержано в своем стиле. Будет место, куда посадить гостей.

- Чем же вам столица не угодила?

- Я очень люблю Москву. Это замечательный город. Но это деловой центр. Там ведут дела. Если бы у меня был серьезный бизнес, за которым нужно было бы постоянно следить и сидеть в столице, то я бы не уехал. А так, у меня в Москве работает только хореографическая школа. А ее работу несложно проверить. Сейчас же я хочу жить в городе спокойном, в Петербурге!

- Москву навсегда забудете?

- Нет. Я и там буду жить. У меня в Москве не одна квартира. Так принято во всем мире! Мадонна живет и Нью-Йорке, и в Лондоне, и в Майами, и в Лос-Анджелесе и в Сардинии. Почему я не могу?

- Говорят, Петербург, как и Москва, потерял свое лицо, превратившись в многонациональный мегаполис.

- Я так не думаю, хоть Питер и вырос. Он стал красивым. Это город высокой культуры. Там – национальный дух, запах истории, России. Петербург – особый город и он свое лицо не потеряет никогда. Да и люди там особые. Они не только тебя используют. Они умеют любить.

- Правда, что в институт поступать в Питере будете?

- Да, ведь я учился там на психологии, но меня выгнали со второго курса. Я не сдал экзамены, просто не пришел на них. У меня не было времени. Сейчас вот хочу восстановиться и учиться на "заочке".

Болел за Голландию

- За чемпионатом мира по футболу следили?

- Конечно! Я болел за немцев, но они вылетели. Слава Богу, хоть бронзу получили. Теперь я болею за Голландию (на момент нашей беседы, чемпион мира еще не был известен. -Авт.).

- А осьминогу-предсказателю Паулю верите?

- Нет. Ерунда это!

- Где вы провели летний отпуск? Обычно все артисты за границу едут…

- Вот и пусть они туда едут! А я тут буду. Каждый выбирает по себе. Я был в санатории на Кавказе. В Крыму я не делал ничего! Я отдыхал, пил хорошую минеральную воду, дышал чистым воздухом и ел шашлык! Еще соблюдал режим, следил за лицом, чтобы все гладко и без морщинок. Видишь, никаких отеков нет!

- В Интернете часто сидите?

- Да. Я зарегистрирован везде, где только можно. И всюду встречаю кучу двойников. Но я к ним спокойно отношусь – ничего им не пишу и ничего на их сообщения не отвечаю. Зачем мне это? У меня более 10 тысяч друзей на "Одноклассниках". Ко мне идут добрые люди. А на хамские сообщения я не отвечаю – либо сразу удаляю, либо игнорирую. Это хамство никогда не закончится. Мне плевать на него. Я же понимаю, что один на один человек в жизни мне ничего не скажет, а, сидя перед монитором, может что угодно написать.