13:56

Калининградские власти изучат опыт Перми по ликвидации очередей в детские сады

  1. Новости

Участники экспертного совета при правительственной комиссии по повышению развития российской экономии (комиссия Игоря Шувалова) представили сегодня на оперативном совещании правительства экспертную оценку экономической ситуации в Калининградской области и еще пяти регионах России. В частности, они сравнили ситуацию с дошкольным образованием в нашем регионе и Пермском крае.

"В Пермском крае проблема очередей в детские сады была решена полностью, потому что региональные и муниципальные власти начали платить пособия родителям, которые не ставят ребенка в очередь в муниципальный детский сад", - рассказала Ирина Стародубровская, руководитель научного направления политической экономии и регионального развития Института экономики переходного периода (им. Егора Гайдара).

По ее словам, в итоге матери на селе сами с удовольствием сидят дома с детьми, поскольку пособие выше, чем зарплата, а городские жители тратят пособия на то, чтобы отправить ребенка в частные детские сады.

"Таким образом, в Пермском крае стал активно развиваться негосударственный сектор дошкольного образования", - отметила эксперт и посоветовала Калининградской области присмотреться к этому опыту.
- Опыт Пермского края для нас давно был интересен

"Опыт Пермского края для нас давно интересен, мы даже с главами муниципалитетов планируем осенью туда поехать", - сказала министр образования Калининградской области Наталия Шерри.