16:40

Житель Зеленоградска взыскал деньги за отсутствие воды ночью

  1. Новости

Геннадий Грязнов живет в квартире на последнем этаже пятиэтажки на улице Лесопарковой в Зеленоградске. С 2001 года в его жилище не подавалась холодная вода с 23 до 7 часов.

Человеку это надоело, и он обратился в суд. В исковом заявлении он просил обязать коммунальщиков предоставлять ему коммунальную услугу круглосуточно, а также взыскать в его пользу компенсацию морального вреда, которую оценил в 10 тысяч рублей.

Кстати, Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденные Постановлением правительства РФ от 23.05.06 №307 (в ред. От 21.07.2008), предусматривают круглосуточное обеспечение благами цивилизации.

Суд Зеленоградска, рассматривавший это дело, привлек в качестве соответчиков коммунальные структуры, обслуживающие этот дом в разное время. Ответственными за творящееся безобразие были признаны МУП "Жилищно-эксплуатационный участок" и ООО "Калининградская управляющая компания". С них суд Зеленоградского района и взыскал компенсацию морального вреда в соответствии со степенью вины – 4 тысячи с первого и 2 тысячи со второго.

Решение вступило в законную силу.