14:18

Клянчащие деньги подростки стали обычным явлением на калининградских свадьбах

  1. Новости

Ни одна свадебная процессия в Калининграде теперь не обходится без подростков, выпрашивающих деньги, еду или выпивку у молодоженов. Дошло до того, что ЗАГС напечатал специальную памятку, предостерегающую новобрачных от попыток "выклянчить" (так написано в тексте) деньги. В свою очередь, молодые редко следуют памятке, потому что проще откупиться от мальчишек, чем испортить праздник. А ведь этих мальчишек не редко можно увидеть на памятной фотографии, которую сделал свадебный фотограф или кто-то из гостей, и впечатление от них остается не очень приятное.

В канун Дня семьи, любви и верности, празднуемого в России 8 июля, корреспонденты "Вечернего трамвая" отправились на поиски попрошаек. Далеко ходить не пришлось. У моста, ведущего на остров Канта, подростки дежурят с утра.

Каждую пятницу и субботу "островские" прибегают к Рыбной деревне, чтобы попеть свадебные частушки, почитать стихи и даже показать акробатические номера. Вот двое парнишек лет 14 цыганят у пары деньги:

– Ну пожалуйста, – просят пацаны. – Мы вам сальто покажем.

– Ладно, – не выдерживает жених.

Ребята синхронно выполняют трюк. Гости аплодируют детям, протягивая 100 рублей.

– Милиция нас гоняет за драки, – говорят "островские". – Но деремся мы редко, в основном с другими компаниями. Когда делим свой "улов", между собой не спорим.

За день компания собирает до трех тысяч рублей. Причем, как отмечают парнишки, скромные свадьбы всегда щедрее "крутых".

На вопрос, как родители относятся к такому занятию, ребята лишь смеются. Куда тратят деньги? "На личные нужды", – отвечают лаконично.

Недалеко от этой компании "работает" 11-летний Кирилл. Он потчует стихами собственного сочинения:

– Свадьба, свадьба, так красиво,

И невеста хороша,

И блестят ее глаза…

Мама Кирилла работает кондуктором автобуса, одна воспитывает двух сыновей. Когда мальчику было лет семь, старший брат привел его на первые заработки. С тех пор парнишка периодически ходит к Рыбной деревне с собственной программой для молодых. Мать знает о занятии сына, не всегда его отпускает, поэтому мальчик иногда ходит сюда тайком.

– В день у меня выходит около 250 рублей, – уточняет мальчуган. – Я их трачу на диски для компьютера, который мне подарили на день рождения.

Сейчас Кирилл учится в четвертом классе и мечтает о профессии, связанной с математикой.

– Люблю считать и решать сложные задачи, – говорит он.

Цитаты из памятки новобрачным:

– Помните! Вы не обязаны раскошеливаться перед детьми, какими бы они ни были. Традиции и обычаи в данном случае не при чем.

– Эти деньги они расходуют, конечно же, не на конфеты и пряники, а на сигареты и спиртное.

– Предлагаем стараться не замечать приставания малолетних попрошаек, а по возможности пристыдить или поругать их за непристойное поведение.