17:32

Администрация- В антисанитарном состоянии дворов виновата беспорядочная парковка

  1. Новости

Причиной срыва графиков вывоза мусора с калининградских дворов является беспорядочная парковка. Так объяснила пресс-служба городской администрации антисанитарное состояние во многих калининградских дворах. Из-за этого спецмашинам МУП "Чистота" приходится по 2-3 раза приезжать за мусором.

"Несмотря на объявления и профилактические беседы, многие жильцы стремятся припарковаться чуть ли на ступеньках крыльца, загораживая подъезд к мусорокамере, - сообщили в пресс-службе администрации. -  В результате приготовленный к вывозу контейнер переполняется, мусор разлетается, растаскивается животными, превращается в кормушку для ворон и крыс. Кроме того, тяжелые мусоровозы вынуждены опасно маневрировать, выезжать на тротуары, бордюры и газоны, рискуя повредить брошенные владельцами авто".

К наиболее "несознательным" на протяжении лет относятся дворы многоэтажных домов на Московском проспекте, улицах 9 Апреля, Генерала Карбышева, Генерала Павлова, Октябрьской, Багратиона, а также многие другие в Ленинградском и Московском районах.

Претензии у МУП "Чистота" и управляющих компаний, добавили а администрации Калининграда, есть к руководству магазинов, фирм и других организаций, которые в процессе деятельности загораживают проезды специальной технике.

"Например, на "острове" никак не удается найти общий язык с отделением Сбербанка, возле которого на подъезде в мусорокамере постоянно выстраиваются 6-8 инкассаторских машин", - привели пример в администрации.

Городские власти отмечают, что во дворах, где жители дружные и уважают друг друга, таких проблем не возникает. От таких домов мусор вывозится без помех, а снег зимой убирается качественно и в срок.