16:37

В Калининград привезли уникальные картины Васнецова и Врубеля

  1. Новости

«Шедевры русского искусства» - так называется выставка, которую сейчас монтируют в галерее на Московском проспекте. Уникальные картины привезли из Вятского художественного музея – одного из старейших и  богатейших в России. Список фамилий, чьи работы увидят калининградцы, впечатляет. Художники первой величины: Перов, Шишкин, Серов, Кустодиев, Саврасов, Суриков, Врубель, Васнецов и другие. Всего – 47 имен и 77 картин. Работы, которые до этого показывали только в Москве, а многие зрители не видели вовсе, очень интересные. Самый старый рисунок датируется концом 18 века.

- Мы покажем горожанам и портреты, и пейзажи, - говорит куратор выставки Сергей Пчелинцев. – Все картины - оригинальные, прошли экспертизу. Так что даже неподписанные рисунки Врубеля – самые настоящие произведения его руки. Это доказали специалисты. Ко всем экспонатам – очень бережное отношение. Это работы уникальные и редкие. Поэтому для них предусмотрены особые условия транспортировки, хранения и экспонирования.

Сергей Владимирович показал нам несколько наиболее интересных картин. Мы увидели, например, потрясающий рисунок Бориса Кустодиева, подписанный автором. Работа датируется 1917 революционным годом. На бумаге изображена… ну, конечно, женщина. Ведь именно их так любил рисовать Кустодиев. Тут же лежит картина Васнецова. И опять, традиционная для художника сказочная тема: Иван Царевич стреляет из лука.

Хотите и вы увидеть эти картины? Приходите в Калининградскую художественную галерею. Выставка «Шедевры русского искусства» откроется 8 июля в 16.00 и проработает до 26 сентября. Искусствоведы говорят, что увидеть столько уникальных работ в одном месте – редкая возможность. Так что, не упустите шанс.