13:32

Пруд у мотеля -"Балтика-" под Калининградом зацвел из-за сточных вод

  1. Новости

На этой неделе пруд Чистый возле мотеля "Балтика" стал сине-зеленым. Пользователь "Клопс.Ru", обеспокоившись этим явлением, прислал сообщение в рубрику "Народные вести" и призвал санитарные власти "всерьез разобраться с теми, кто превратил своими сбросами пруд Чистый в отхожее место". 

Как стало известно "Клопс.Ru", 5 июля, после получения информации от оперативного дежурного МЧС, на место выехала комиссия, состоящая из представителей Гурьевской администрации, областного управления Роспотребнадзора и Службы по экологическому контролю и надзору Калининградской области. В результате исследования проб воды выяснилось, что до 3 тыс. кв. метров поверхности пруда покрыто цветущими сине-зелеными водорослями, загрязнения химическими веществами не обнаружено.

"Это явление природного характера не опасно для людей. Его мы наблюдаем каждый год, когда температура поднимается до 30 градусов и выше, - рассказал "Клопс.Ru" начальник отдела надзора за использованием водных объектов службы по экологическому контролю правительства Калининградской области Юрий Подунов. – Но основная причина цветения водорослей – органическое загрязнение от поступающих в пруд сточных вод. Эту проблему можно разрешить, проведя инвентаризацию ливневок и т.д. Мы рекомендовали это сделать Гурьевской администрации еще в прошлом году, они говорят: "В процессе", но ничего не меняется. Кроме того, мы подготовили проект реконструкции бесхозного гидротехнического сооружения, расположенного на пруде Чистом. С его помощью можно очищать озеро. Для этого Гурьевской администрации надо взять пруд на баланс, а деньги выделит федеральный центр, в ведении которого находится этот водный объект. Но и тут дело не движется…"

По словам Юрия Подунова, на пруде Чистый также выявлен факт замора рыбы. Около 50 окуней, плотвиц, лещей погибло из-за недостатка кислорода – это следствие цветения водорослей.

По факту проверки пруда подготовлены акты, через несколько дней станут известны выводы и пути решения проблемы.