11:56

В Калининграде завершился фестиваль \"Русская музыка на Балтике\"

  1. Новости

"Русская музыка на Балтике" - фестиваль, который дает возможность узнать и вспомнить о русских музыкальных традициях. Это серия концертов, которые проходят в Калининграде и за его пределами: в городах Польши, Германии, Литвы. На фестивале, как правило, исполняются произведения русских композиторов или тех, кто писал под их влиянием. Ведь по-прежнему самый исполняемый композитор в мире – Петр Ильич Чайковский!

Стал традицией

- Фестиваль "Русская музыка на Балтике" проходит в Калининграде раз в два года, - рассказывает Виктор Бобков. - Первый состоялся в 2006 году. С тех пор филармония придерживается сложившейся традиции – мы приглашаем ярких и талантливых исполнителей русской классической музыки. При этом музыканты выступают в разных жанрах: симфоническая и камерная, оперная, органная и народная музыка, джаз.

Нынешний международный фестиваль был третьим. 9 апреля он открылся потрясающим концертом "Мое русское сердце", который приурочили к дню штурма Кенигсберга. Выступали пианист Михаил Иванов и его брат-контрабасист Андрей. Звучал саксофон, гремели ударные, и все это под волшебные звуки духового оркестра Калининградской филармонии.

Другой концерт, который заставил калининградцев задолго до его даты скупить все билеты, давал хор Московского патриархата "Древнерусский распев". В программе, помимо песнопений Древней Руси, были сочинения Рахманинова и народные песни.

Традиционные восторги публики получили и блистательные виртуозы из Питера "Терем-квартет". Это уникальный ансамбль, поднявший значимость русских народных инструментов на небывалую высоту. Вместе с ними в Калининграде выступал камерный оркестр филармонии.

Следующий фестивальный концерт собрал любителей джаза. Выступал Валерий Киселев из Москвы с "Ансамблем классического джаза". Вместе с ними играли калининградские джазмены из филармонии.

Нельзя не сказать и о гордости нашей страны – о Государственном академическом симфоническом оркестре России имени Светланова и о его гениальном главном дирижере Марке Горенштейне. Музыканты выступили в Калининграде дважды за один день. Первый концерт дали 10 мая в честь Дня Победы перед ветеранами-фронтовиками. И вечером играли Чайковского в драмтеатре. Мы видели полный зал слушателей со слезами на глазах.

О зрителе

- Я всегда с большим удовольствием наблюдаю за нашими зрителями со стороны, - продолжает директор филармонии. – Какие у них лица! Они красивые, благообразные даже. Видно, что слушатели живут тем, что происходит на сцене, что они переживают! И ведь музыканты это чувствуют. Тепло и энергетику, которые идут из зала ощущает и дирижер, стоящий к зрителю спиной.

Наша публика очень вдумчивая, эрудированная и взыскательная. Она хорошо воспитана и подготовлена. Ведь существуют традиции и нормы поведения в концертном зале. Например, если звучит симфония в четырех частях, то воспринимать ее нужно как целое произведение. Закончилась первая часть, пауза. В зале тишина. Наши зрители знают, что между частями произведения не аплодируют. Казалось бы, мелочь. Ан, нет! Плохо подготовленная, незнающая и неграмотная публика сбивает музыкантов. Представьте, если повисла пауза, музыканты переворачивают страницу в нотах, и в зале вдруг начинают хлопать. Все! Цикличность и целостность произведения нарушены. В Калининграде такого не бывает. И сами музыканты это не раз отмечали. Возьму на себя смелость сказать, что такой зритель воспитался именно в стенах Калининградской филармонии.

О будущем

Фестиваль "Русская музыка на Балтике" стал для калининградцев любимым наравне с фестивалем "Янтарное ожерелье" и джазовыми праздниками. Уже сегодня организаторы продумывают концепцию следующего, четвертого фестиваля русской музыки.

- Надо снова чем-то удивить! – справедливо полагает Виктор Бобков. – Попробуем, например, привлечь балет. Сегодня у нас много предложений, и мы все рассматриваем, выбираем, думаем. Много учреждений культуры и исполнителей из Москвы и Петербурга, из Европы хотят с нами сотрудничать. Ведь "Русская музыка на Балтике" - фестиваль международный. Самое главное и приятное, что люди, далекие от профессиональной музыки, такие, как представители власти или иностранных консульств, поддерживают проведение этого фестиваля. Потому что это прекрасная возможность всем соседям жить в дружбе и сотрудничестве.

Кто выступал на сцене "Русской музыки на Балтике"

-"Мое русское сердце". Михаил Иванов (фортепиано), Андрей Иванов (контрабас), Антон Румянцев (саксофон), Дмитрий Севастьянов (ударные) совместно с духовым оркестром Калининградской филармонии.

-Хор Московского патриархата "Древнерусский распев". Регент – Анатолий Гринденко.

-Камерный оркестр Поморской филармонии (Быдгощ, Польша). Солист – заслуженный артист России Н. Горлов (баритон, Калининград).

-Ансамбль "Терем-квартет" (Санкт-Петербург), Камерный оркестр Калининградской филармонии.

- Валерий Киселев (Москва) и "Ансамбль классического джаза" совместно с джаз-бендом Калининградской филармонии.

-Государственный Академический симфонический оркестр России имени Светланова. Худрук и главный дирижер – Марк Горенштейн.

-Клайпедский камерный оркестр (Литва) и Александр Пуляев (клавесин, Германия).

-Духовой оркестр Калининградской филармонии. Солист – Михаил Светлов (США). Выступали в Клайпедском концертном зале.

-Московский камерный оркестр Musica Viva. Худрук и дирижер – Александр Рудин. Выступали в Калининграде и в Варшаве.

-Инструментальный ансамбль Калининградской филармонии "Арника". Выступал в Гданьске.

-Заслуженный артист России Н. Горлов (баритон), заслуженная артистка России Н. Стадникова (фортепиано), Х. Бартоломеус (фагот, Германия), Й. Хоффман (флейта, Германия). Выступали в Берлине.