11:41

В форту № 5 под Калининградом откроют кинозал

  1. Новости

До недавнего времени на территории знаменитого форта № 5, что в конце Советского проспекта, страшно было находиться. Еще страшнее было заходить под кирпичные своды оборонительного сооружения. Нет, пугали не призраки немецких солдат (к ним-то калининградцы давно привыкли), а горы мусора. Буквально ступить было некуда. Всюду валялись битые бутылки, пластик, непонятно откуда взявшиеся автомобильные покрышки, железяки, да мало ли чего! Сейчас территорию форта и его внутренние помещения очищают. До ума памятник доводят сотрудники Калининградского историко-художественного музея. Один из них – заведующий информационно-коммуникативного отдела музея Михаил Бадамшин на месте рассказал нам, что к чему.

- Мусор отсюда мы вывозили грузовиками. Ужас, что было, - говорит он. – Кстати, среди хлама и битого кирпича находили боеприпасы, стволы оружия, - Михаил показывает нам несколько ржавых снарядов.

Работы по очистке форта еще не завершились. На сегодняшний день остается много заваленных камнями и мусором помещений, нерасчищенных дорожек и заросших троп.

- Мы установили генератор, провели в форт свет. В некоторых помещениях первого этажа поместим экспозиции музея, где надо поставим окна и двери, восстановим в свое время снятые перила. У немцев тут было отопление – стояли печки, и было проведено электричество. Мы тоже хотим провести отопление, чтобы в холода комфортно было, - говорит Михаил. - Работы впереди еще много. Надписи и неприличные рисунки на стенах затрем кирпичом. Одну из комнат форта хотим оборудовать под кинозал. Во дворе перед фортом поставим пулемет и пушку, чтобы с ними можно было фотографироваться. Да тут можно даже лодки по рву пустить – пусть народ катается.

Что ж, видно, у музейщиков есть желание сделать что-то по-настоящему стоящее и превратить форт № 5 в интересный объект для нас и туристов. Главное, чтобы огонек инициативы не погас. Ведь пятый форт – место уникальное. Это мощное сооружение, которое выдержало страшные многочасовые бои и бомбежки. Мало кто знает, что в крепости – несколько этажей. Мы, например, по каменной винтовой лестнице поднялись на третий – в укрытие для солдат. Там в полу – отверстие, через которое по лебедке немцы поднимали и спускали боеприпасы.

Посмотреть на пятый форт, полазить по его укрытиям и огневым позициям можете и вы. Теперь эта экпозиция-памятник открыта для посещения каждый день.

Адрес: "Форт № 5", улица Булатова (ориентир – знак "Калининград" на въезде в город).

Режим работы: с 11.00 до 20.00, без выходных.

Как добраться: автобусом № 36 или троллейбусом № 1.

Входной билет для взрослых – 50 рублей, для студентов – 30 рублей, для школьников – 20 рублей.

Справки и заказ экскурсий по телефону: 45-38-44.