11:39

В Калининграде у приемных родителей хотят отобрать пятерых детей

  1. Новости

Вместе 10 лет

Эта семья из поселка Разино Гурьевского района считается в нашей области образцово-показательной – о ней не раз писали газеты, показывало местное телевидение. Первого приемного малыша — Егорку — бывший предприниматель Галина Николаевна Поволоцкая и ее супруг врач-судмедэксперт Андрей Валерьевич взяли под опеку 10 лет назад из Дома ребенка.

- Малышу было 2 годика 3 месяца, мы долго ездили к нему, чтобы он к нам привык, но когда пришло время отправляться домой, никак не хотел идти в машину, пришлось заманивать конфеткой, - улыбаясь, вспоминает Галина Николаевна.

Егору уже 12 лет. Высокий загорелый мальчишка учится в Добринской сельской школе, играет на фортепиано. У него — два брата и две сестры, все живут в семье уже очень долго. 11-летний Максимка – с трех лет, 14-летняя Галя — с семи. Пять лет назад семья взяла из приюта трехлетнюю Олесю, в этом году девочка уже закончила первый класс, два года назад появился Саша.

Так уж получилось, что кровных детей у Галины Николаевны и Андрея Валерьевича нет. Большую многодетную семью они создавали, когда еще и речи не было о серьезных деньгах за патронат, которые платит сегодня областной бюджет. Кстати, семь лет назад именно дети заставили их вступить в законный брак.

- Инициатором стала семилетняя Галя, уже тогда серьезная и ответственная девочка, - рассказывает Галина Николаевна. – Она сказала: "Непорядок, когда люди живут вне брака". Вот мы и расписались.

После того как в семье появился третий ребенок, Галина Николаевна оставила бизнес и полностью занялась детьми. У Гали проявились способности к учебе – приемная мама перевела ее из сельской школы в гимназию Гурьевска. Потом оказалось, что девочка замечательно рисует – отправили в художественную школу, девочка в будущем мечтает стать дизайнером. Остальные дети занимаются музыкой – играют на аккордеоне, фортепиано.

Остались без дома

В поселке Разино у патронатных родителей было полдома с хорошим евроремонтом, шикарный сад и огород. Однако места для детей там было не так много, семья решила расшириться.

- Увидели в газете красивую рекламу новых домов, которые по канадской технологии собираются за два месяца, - рассказывает Галина Николаевна. – Двухэтажный дом площадью 200 квадратных метров со всеми коммуникациями обходился в 1 млн. 680 тыс. рублей.

Супруги продали свою уютное жилье с садом почти за 2 млн. рублей, прошлой осенью заключили договор с фирмой "Вест Кастл" на сборку нового дома. Арендовали в Разино просторный земельный участок – чтобы и под будущий сад, огород места хватило, домашнюю скотину можно было завести. Справить новоселье планировали уже в ноябре. Сначала работы на месте будущего семейного гнезда буквально кипели, но потом все пошло наперекосяк.

- Фирма несколько раз обещала доделать нам дом, но накануне зимы они оставили недострой без крыши, - рассказывает Галина Николаевна.

Женщина несколько раз встречалась с генеральным директором компании, но бесполезно. Из учредительных документов ООО "Вест Кастл" следовало, что фирма зарегистрирована в Москве, учредитель - некий гражданин Латвии.

- Зимой нам с семьей пришлось арендовать дом – это дача, на которой уже несколько лет никто не живет, - говорит Галина Николаевна. – Как только потеплело, мы начали доделывать недостроенный дом своими руками, в начале лета уже смогли сюда переехать.

Мальчишки получили в просторном особняке свою комнату, девочки – свою. Однако стены в доме еще не отделаны, нет отопления, водоснабжения, электроэнергии, дом снаружи не утеплен.

Приемные мама и папа хотели удочерить Галю, чтобы в 14 лет она смогла получить паспорт уже с родительской фамилией, однако из-за проблем с жильем сделать это не получается.

В поисках помощи

Когда стало понятно, что фирма доделывать дом не собирается, Галина Николаевна начала звонить во все колокола и звать на помощь. Написала письма в разные строительные фирмы с просьбой помочь стройматериалами, обратилась к губернатору Георгию Боосу.

- Из строителей откликнулся только бывший глава района Юрий Юхтенко, - говорит женщина. – Приехал к нам, посмотрел дом и подарил материал для кровли.

Пришло письмо и от губернатора – своим поручением от 24 февраля в адрес министра строительства и ЖКХ Сергея Бучельникова, министра социальной политики Галины Янковской и еще некоторых чиновников он потребовал: "Оказать помощь, в том числе юридическую, в решении проблем многодетной семьи. О результатах доложить".

После этого из министерства соцполитики как-то позвонили, поинтересовались, не хотят ли родители отправить детей на летний отдых в загородный лагерь.

- Нам лагеря не нужны, детдомов хватило в свое время, - отказалась Галина Николаевна. – Мы любим отдыхать семьей – выезжаем на природу, на озера, папа наш на рыбалку с мальчишками ходит. Не потому что сам любит, а потому что мальчишки просят.

И еще в конце марта пришло письмо от нового министра строительства и ЖКХ Евгения Морозова, в котором написано, что УБЭП нашел в действиях ООО "Вест Кастл" признаки преступления

– Нам написали, что "в целях организации уголовного преследования материалы проверки УБЭП направлены в милицию" и пообещали дополнительно сообщить о результатах, - рассказывает Галина Николаевна.

Больше никакой реальной помощи семья не дождалась, и достроить дом все это ей явно не помогло.

Письмо из опеки

Галина Николаевна подала в суд на ООО "Вест Кастл". 15 мая в законную силу вступило судебное решение, которое требует от фирмы выплатить семье 1 млн. 860 тыс. рублей. Однако смогут ли патронатные родители когда-либо снова увидеть эти деньги – не известно. Ведь уставной капитал компании – всего 60 000 рублей, учредитель – иностранец.

Зато ухудшением жилищных условий приемных детей заинтересовались органы опеки. В конце марта они прислали бумагу, в которой написали примерно следующее: "Условия договора о патронатном воспитании нарушены, быт детей ухудшился, но семья изыскивает необходимые средства для улучшения жилищных условий. Городской Совет по опеке и попечительству разрешает пребывание несовершеннолетних до августа 2010 года, когда семья должна достроить дом". Есть в официальной бумаге строчка, которая доводит Галину Николаевну до слез: "В случае не решения Вами проблемы по улучшению условий отдел опеки будет ходатайствовать о дополнительном рассмотрении вопроса проживания несовершеннолетних".

- Неужто у нас отберут детей? Ведь они с нами с детства, как же их назад в детдом? - плачет приемная мать. – Такое впечатление, что все смотрят на нас с любопытством, как на насекомое - выберемся или не выберемся из ловушки, в которую попали.

Супругам пришлось занять уже несколько сотен тысяч рублей на достройку дома, и все равно работы – еще немало.

- Нужно отделать фасад дома, а то на солнце уже дерево начинает портиться, гипсоплита нужна, - говорит Андрей Валерьевич. – Канализацию я уж своими руками доделаю – это пустяки, а вот с водоснабжением и электроэнергией сложнее – нужно, чтобы все это было официально подведено.

Две недели назад 14-летняя Галя через интернет написала письмо президенту Дмитрию Медведеву.

- Когда он еще не был президентом, приезжал в нашу гимназию и оставил автограф на интерактивной доске, на которой я нарисовала тогда японский пейзаж, пожелал успехов, - рассказывает девочка. – Я очень верю, что он вспомнит об этой истории и поможет нашей семье достроить дом.