17:44

Из-за жары жителей Калининграда могут отпустить с работы

  1. Новости

В Калининград вновь вернулось настоящее лето. В офисах вспомнили про кондиционеры и вентиляторы, а прохожие в центре города ищут спасение у фонтанов.

Создавать комфортные условия труда работодателя обязывает закон. Средств для спасения от жары много: система вентиляции и кондиционирования. Можно, наконец, вешать в офисе шторы или жалюзи. Существуют даже определенные нормы - гигиенические требования к микроклимату производственных помещений.

Согласно документу, при температуре воздуха в помещении до +28 градусов по Цельсию рабочий день проходит в обычном режиме, а если выше, то сокращается (см. таблицу). Речь, конечно, идет о теплом времени года и о тех, у кого рабочий день нормированный. Например, об офисных работниках.

- Существуют также Гигиенические требования к условиям труда женщин, принятые еще в 1996 году. Это отдельная история, - поясняет Сергей Богуш, начальник отдела по охране труда Государственной инспекции труда в Калининградской области. - Например, при температуре +27,5 градусов рабочий день женщины сокращается до 7 часов. А при +31 градусе дамам можно вообще не работать. Однако, измерять температуру воздуха должны не работники. Это дело специалистов, санитарных врачей.

Поднимется ли температура в Калининграде до "нерабочих" значений, мы узнаем в ближайшие дни. Пока, по прогнозам синоптиков, выше "+26" ждать не стоит. А, значит, работать придется полноценные 8 часов.

Государственная инспекция труда в Калининградской области: ул. Сергеева, 14, (4012) 99-36-15.

Температура в офисе (градусы)

 

Продолжительность рабочего дня (часы)

 

+28,5

 

7

 

+29

 

6

 

+30

 

5

 

+30,5

 

4

 

+31

 

3

 

+31,5

 

2,5

 

+32

 

2

 

+32,5

 

1