12:46

Задержан 22-летний парень- причастный к убийству возле автобусной остановки

  1. Новости

Ранее Следственным управлением по Калининградской области сообщалось о том, что 30 декабря 2007 года около 12 часов возле автобусной остановки, расположенной на автодороге Калининград-Мамоново в районе посёлка Совхозное Багратионовского района был обнаружен труп сорокалетнего мужчины с шестью колото-резанными ранениями в области головы и шеи.

По информации следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Калининградской области, по данному факту 30 декабря 2007 года было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 105 Уголовного кодекса РФ – убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку. В результате следственно-оперативных мероприятий установлено, что к совершению данного преступления причастен 22-летний житель Багратионовского района. 

На истекшей неделе расследование по делу завершено. По данным предварительного расследования вечером 28 декабря 2007 года 22-летний, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с потерпевшим нанес последнему не менее 8 ударов ножом в область головы, шеи и туловища. От полученных ранений потерпевший скончался на месте происшествия.
После этого, молодой человек предпринял попытку скрыть следы преступления, для чего попросил свою двадцатилетнюю подругу помочь ему перенести тело убитого с места происшествия.

В результате проведённой судебно-психиатрической экспертизы установлено, что обвиняемый является невменяемым, в силу чего следствием направлено в суд постановление о применении к нему принудительных мер медицинского характера.
На скамье подсудимых вскоре предстанет его 20-летняя подруга, оказавшая ему помощь в сокрытии следов преступления. Ей предъявлено обвинение по статье 316 Уголовного кодекса РФ – заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.

Уголовное дело передано для рассмотрения в Багратионовский районный суд.