14:58

В Калининграде прошел пикет в защиту бездомных животных

  1. Новости

Около 70 человек приняли участие в акции, направленной против равнодушия калининградцев к бездомным животным. Собравшиеся с плакатами в руках стояли перед общежитием по ул. Белгородской, где на прошлой неделе на глазах у местных жителей три дня умирал котенок, покалеченный подростками. Прохожим раздавали листовки с фотографией изувеченного зверька и его историей.

- Мы намерены подписать обращение в адрес начальника УВД с просьбой возбудить уголовное дело и привлечь к ответственности родителей детей, которые издевались над котенком, - рассказал один из организаторов акции Алексей Петрушин. – Еще одна цель – обратить внимание родителей на то, чем занимаются их дети. Ведь подобное отношение подростков  к животным – очень недобрый знак, значит не все в порядке с такими детьми.

Акция не осталась незамеченной со стороны властей - за пикетом наблюдали пять милиционеров.

- Начинать не с того надо! Посмотрите, детям, которые тут живут, негде гулять, нечем заняться! - горячился один из людей в погонах, кивая на разрушенную спортивную  площадку, где теперь паркуются машины, и сломанные качели. - Ни поиграть, ни в футбол погонять, вот и идут – сначала бездомных животных калечить, потом людей избивать.  

Слова милиционера подтвердила вышедшая из дома молодая мама. Ее малыш направился к ржавой карусели, которая вросла в землю, наверное, лет пять назад. Естественно, прокатиться на железке у него не получилось.  

- Подростки, которые с котенком это сотворили, тут по ночам на трубах около дома сидят, пиво пьют и курят, пройти мимо страшно, - рассказала одна из местных жительниц, – Сегодня смотрю – милиция у нас во дворе, надеялась, что извергов этих малолетних нашли да задержали. А милиция, оказывается, просто за пикетом наблюдает.

Несмотря на то, что акция была направлена не в последнюю очередь против жильцов общежития, которые ничего не сделали, чтобы спасти бездомного котенка, они отнеслись к пикету весьма одобрительно.

- Ужас, что творится, мы детей одних на улицу гулять не отпускаем, боимся, - рассказала местная жительница Светлана. – Мы ведь даже догадываемся, кто все это делает – там мальчишка с 9 лет уже курить начал, и замечание ему не сделаешь – пошлет куда подальше, да так загнет… И мать у него не лучше – никого не слушает.

По словам Светланы, она видела изувеченного котенка, который на прошлой неделе бродил у нее во дворе, но как ему помочь, не знала.

- Телефона, по которому можно позвонить, чтобы бездомному животному помогли, я не знаю, да и занимается разве кто у нас в городе этим? – удивляется женщина. – По-моему, у нас бездомных собак и кошек просто отстреливают, какая уж тут защита?