12:02

Калининградские депутаты в очередной раз не пришли к мнению- каким должен быть гимн области

  1. Новости

В начале заседания облдумы депутат Юрий Шитиков сделал заявление.

- Прошу поддержать инициативу провести депутатское расследование в отношении таможни. – Видно, что сложилась больная ситуация, все эти очереди. Необходимо выяснить и устранить причины очередей, проблем при перемещении грузов и людей через границы области.

Парламентарии, предварительно договорившись не затягивать заседание, лишь закивали. И действительно: около десятка законов депутаты приняли, что говорится, на одном дыхании. Пока не подошел черед уставного закона о гимне.

- Петь будете? - съязвил кто-то из депутатов в адрес министра культуры Михаила Андреева.

- Надо утвердить музыкальную редакцию гимна, - парировал Андреев.

Как ранее сообщалось, текста гимна так и не получил одобрения депутатов.

- В словарь загляните вначале, - сказал депутат Владимир Морар, просматривая проект закона. - Гимн – это музыкально-поэтическое произведение.

- Эта песня, а она бывает без слов, - ответил министр.  - Текст можно потом вставить.

Депутаты не на шутку развеселились.

- Какова судьба денег, выделенных гимн? - поинтересовался депутат Соломон Гинзбург.

- Пошли на запись фонограммы, аранжировку,  - Андреев невозмутимо смотрел в зал.

В зале заиграла музыкальная фонограмма. Кто-то из нардепов начал было вставать, но потом передумал. В зале зашептались: "Понятно. Станет ли это гимном, неизвестно. А деньги освоены. Как будто в 50-х годах записана. Никогда эта убогая музыка не станет гимном".

- Да и вообще, зачем в оторванном регионе, эксклаве свой гимн, пусть даже, без слов, - пронеслось по рядам. – Наоборот, нужно российский гимн продвигать.

Предложение не нашло поддержки. Ничего не значащий уставный закон о гимне был принят только в первом чтении. Когда депутаты в очередной раз вернутся к этой теме и пройдет новый конкурс авторов, кто-либо сказать затруднился.