18:30

Завод -"Янтарь-" в конце июня спуcтит на воду второй фрегат для ВМС Индии

  1. Новости

Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь" спустит в конце июня второй фрегат для ВМС Индии, сообщает РИА Новости.

"Спуск корабля состоится 23 июня. К настоящему времени наши рабочие закончили изоляционные работы и покраску корпуса второго фрегата. Ранее на корабль было погружено основное оборудование, установлен движительный комплекс, завершено конструктивное насыщение помещений. Фрегат, который будет носить имя Tarkash, то есть "Колчан", готов к спуску на воду", - сказал собеседник агентства.

По его словам, это соответствует генеральному графику строительства заказа.

"Колчан" - второй из тройки фрегатов проекта 11356, строящихся по заказу ВМС Индии. Контракт на строительство фрегатов был заключен в 2006 году в Дели, и его сумма составляет около 1,5 миллиарда долларов. Трем строящимся кораблям присвоены имена "Сабля" (Teg), "Колчан" (Tarkash), "Лук" (Trikand). Всю серию из трех фрегатов (первый уже спущен на воду) завод должен передать заказчику в 2011-2012 годах.

На церемонии ожидается присутствие высокопоставленных гражданских и военных чиновников России и Индии. Индийские представители совершат молитву, потом состоится наречение фрегата. "Крестные матери корабля с индийской и российской сторон расколют кокос и разобьют бутылку шампанского о форштевень", - пояснил собеседник агентства.

Современный фрегат - это многоцелевой корабль среднетоннажного водоизмещения, предназначенный для ведения боевых действий против надводных судов и подводных лодок в океанских и морских районах, а также для отражения атак средств воздушного нападения.