12:11

Литва не собирается покупать электроэнергию- прозводимую Балтийской АЭС

  1. Новости

Литва не обсуждает возможность покупки электроэнергии у атомной электростанции, которая строится в Калининградской области, говорит премьер-министр Андрюс Кубилюс. Об этом сообщает Delfi.

 

"Мы эту возможность не обсуждаем. Расширяем свой проект, только об этом и заботимся. Реализацией других проектов интересуемся только, поскольку у нас беспокойство вызывает экологическая безопасность", – заявил  литовский премьер.

В прошедшей в Вильнюсе дискуссии участвовали представитель энергетического гиганта "Интер РАО ЕЭС" Анатолий Козлов и заместитель гендиректора "Росэнергоатома" Сергей Бояркин. Они не скрывают, что на новой атомной станции будут производить больше электроэнергии, чем требуется, поэтому Россия намерена экспортировать ее в Россию и Польшу. Ранее сообщалось о планах экспорта электроэнергии в Германию.

"Зачем надо строить атомную электростанцию в Калининградской области, какова экономическая логика, не могу сказать. Как я понимаю, Калининградская область и без атомной электростанции полностью обеспечена мощностями", – прокомментировал Кубилюс планы России.

В свою очередь Литва, по словам Кубилюса, располагает четким экономическим планом, зачем ей новая региональная атомная электростанция: мощностей в балтийском регионе не хватает, кроме того, строительство новой станции на месте Игналинской АЭС поможет сэкономить 30% средств.

Первый блок Балтийской АЭС планируют запустить в 2016 году, второй – в 2018. В Литве Висагинскую атомную электростанцию планируют запустить в 2018-2020 годах.