11:27

Калининградские художники покажут в Париже авторские изделия из янтаря

  1. Новости

Более 100 эксклюзивных изделий из янтаря представят калининградские художники в Париже на Первом Международном салоне декоративно-прикладного искусства, сообщает телеканал "Культура". Выставка пройдет 24-27 июня в рамках Года России во Франции.

 

Художники-янтарщики Людмила Шалина-Высоцкая, Лев Романенко, Михаил Воробьев и Сергей Шишов, творящие в различных областях прикладного искусства не только продемонстрируют парижанам и гостям французской столицы изделия из личных коллекций. "Посетители салона, который будет развернут на улице Виолет под открытым небом, смогут своими глазами увидеть, как творят российские мастера по янтарю, создавая различные ювелирные украшения и другие неповторимые изделия", - отметила директор Музея янтаря Татьяна Суворова.

Участие калининградских художников в парижском салоне - это часть программы, реализуемой в рамках Договора о сотрудничестве между Музеем янтаря и французской ассоциацией мастеров прикладного искусства, возглавляемой известным художником-реставратором Жан-Клодом Гийемо.

Договор был заключен в октябре 2009 года, когда в Калининграде 52 французских художника представляли свои работы в различных стилях, выполненные из драгоценных камней, стекла, дерева, металла и др. в рамках культпроекта "Фиолетовая улица" Парижа в Калининграде". "Тогда и было решено, что художники по янтарю из Калининграда  познакомят парижан со своим искусством", - рассказала Суворова.