10:40

Всемирно известному фотохудожнику из Калининграда вручили региональную премию

  1. Новости

В Калининграде авторам 12 проектов вручили самые престижные премии региона. Победители получили по 150 тыс. рублей, а всенародно любимая телеведущая Татьяна Веденеева, которую пригласили провести торжество, — янтарную розу.

Больше всего претендентов было на художественную премию "Признание". Выбрали старейших: живописца Михаила Пясковского (у него юбилей — 85 лет), педагога Нелли Игнатьеву — за её школу творчества "Мастеровой" и фотохудожника Олега Максимова — за альбом "Калининград. Эпизоды истории", в котором отражена послевоенная жизнь города. От некоторых "эпизодов" мороз по коже: чего стоит разрушение Королевского замка.

"Я ощущал это, как безумие", — говорит Максимов.

Ему в своё время тоже досталось от властей: пока был в отъезде, разгромили мастерскую и испортили работы. Но время всё расставляет по местам: уцелевший снимок с панорамой "Торжество", который художник вытащил из-под обломков, купила мэрия Берлина. Сейчас фотографии Максимова — в коллекциях по всему миру, в том числе в Библиотеке американского Конгресса. В Нью-Йорке готовятся две его выставки.