13:08

В День России в Советске готовили омлет из страусиных яиц

  1. Новости

В Советске на День России прошел праздник "Разгуляй по-советски". На мероприятия не удалось привезти живых страусов, однако прихожане из Славского монастыря приготовили омлет из яиц птиц.

"В этом году новинка – мы стали сотрудничать со монастырем. Пригласили их, и сегодня они угощают жителей города омлетом из страусиных яиц. Также для всех бесплатно готовится каша, - рассказала начальник отдела по культуре и спорту администрации Советска Анна Янкаускайте сайту города 40161.ru. – Страус - птица очень неординарная. Очень сложно её транспортировать, опасно ловить. Чтобы избежать каких-либо инцидентов мы отказались от этой идеи. Да и монастырь, в случае если что-либо случилось, не хотел бы потерять птицу".

Отсутствие живых страусов, компенсировал интерес к яйцам птицы, которые можно было и посмотреть, и потрогать, и даже купить. Для того, чтобы приготовить самое большое яйцо в мире, сначала его просверливают с двух сторон, затем спицей разбивается желток и внутри же смешивается с белком. Затем для извлечения массы просто продувается в одно из отверстий. Как рассказали жители Советска, на вкус омлет очень нежный.