14:15

В учениях под Калининградом приняли участие военные медики из стран НАТО

  1. Новости

В рамках Первого Европейского конгресса по военной медицине состоялись учения на Хмелевском полигоне. В нем приняли участие 240  иностранных  и 100 российских медиков.  

По замыслу, группа хорошо вооруженных террористов с моря пытается   высадиться на берег, чтобы проникнуть вглубь области. Патрулирование и охрана морского побережья поручена отдельному десантно-штурмовому батальону. Завязывается бой. Врачи и сестры из медицинской роты оказывают помощь раненым в двух передвижных палатках-модулях, где одновременно могут разместиться до полусотни человек. Раненых на вертолете отвозят в стационарный госпиталь.    
По словам председателя конгресса, начальника Главного военно-медицинского управления Минобороны РФ профессора Александра Белевитина, у российских военных медиков накоплен немалый работы в экстремальных ситуациях.

"Но и нам есть чему поучиться у зарубежных коллег, - отметил Белевитин. - Действуя сообща при ликвидации техногенных катастроф, во время вооруженных конфликтов, врачи должны понимать друг друга с полуслова".

Его поддержал начальник штаба представительства НАТО в Москве Гари Табач: "Международное сотрудничество сегодня приобретает особую актуальность в борьбе с терроризмом, пиратством. Этим угрозам противостоят многонациональные силы".