11:05

-"Петербургрегионгаз-" прокоментировал прекращение поставок газа в Зеленоградск

  1. Новости

В Зеленоградске с пятницы нет горячей воды. "Петербургрегионгаз" отключил МУП "Теплоэнергетика" от газа за долги. Еще с февраля этого года набежала задолженность в 11 млн руб. Половина суммы - долги населения, остальное -бюджетных организаций.

"Два месяца назад мы просили у правительства 10 млн руб., а месяц назад - у Сбербанка кредит в 5 млн,  - сообщил замглавы города Георгий Попшой. — Наши просьбы все еще в стадии рассмотрения. Население через СМИ просили вернуть долги, но увы… К сожалению, технической возможности отключать потребителей выборочно нет".

Администрация города уже несколько дней ведет переговоры с "Петербургрегионгазом". Пока безрезультатно. Поставщики газа тоже не хотят терпеть убытки.

В компании "Петербургрегионгаз" прокомментировали сложившуюся ситуацию.

"Среди организаций, регулярно нарушающих договорные условия по оплате – МУП "Зеленоградсктеплоэнергетика", МУП ЖКХ "Коммунальник", МУП "Теплоэнергосистемы СГО", МУП ЖКХ г. Краснознаменска, МУП "ЖКХ" МО "Озерковское сельское поселение", - сообщили в компании.

По словам представителя компании, все организации-должники в установленном законодательством порядке были неоднократно предупреждены о необходимости погашения задолженности за газ.

"В связи с тем, что уведомления поставщика газа были, по-сути, проигнорированы должниками, ЗАО "Петербургрегионгаз", в строгом соответствии с законодательством, было вынуждено ввести адресные ограничения и прекращения поставки газа предприятиям-должникам", - добавила представитель.  

В компании "Петербургрегионгаз" отметили, что у всех вышеперечисленных предприятий имеется техническая возможность вырабатывать тепловую энергию не только на природном газе, но и на резервных видах топлива, которыми теплоснабжающие предприятия обязаны располагать в нормативных количествах

Кстати, Зеленоградск не единственный должник по оплате за газ. Газ могут перекрыть  Мамоново, Светлогорску, Светлому и Советску.