14:31

В области могут быть укрупнены муниципальные районы

  1. Новости

В качестве перспективы развития местного самоуправления в Калининградской области прорабатывается вопрос укрупнения муниципальных районов. Об этом на международной конференции по проблемам реформирования МСУ сообщил министр по муниципальному развитию Михаил Плюхин. По его словам, объединение возможно с учетом экономических основ местного самоуправления, практического межрайонного территориального расположения в области федеральных органов исполнительной власти, эффективного исполнения органами местного самоуправления городских округов, муниципальных районов переданных госполномочий. 

"Сегодня мы создали 88 муниципалитетов, из которых 66 - это поселения. При этом, иметь на 3-4 поселения район, на сегодня это и нецелесообразно, и неэффективно", - сказал он.

Михаил Плюхин отметил,   что любое изменение территориального устройства местного самоуправления осуществляется прежде всего с учетом мнения жителей и представительных органов.

"Я не стал бы говорить, что вопрос укрупнения районов решен, но мы понимаем и видим, что это то направление, с которым мы должны активно работать", - добавил министр.