14:56

Жителям многоэтажки в Калининграде досаждают голуби

  1. Новости

Между жильцами девятиэтажки № 133 на Московском проспекте в Калининграде разгорелся конфликт сродни комедии Владимира Меньшова "Любовь и голуби". Пенсионер по имени Василий – как в фильме! – развел на своем балконе на 8-м этаже голубятню, побочный эффект от которой в виде помета доводит соседей до белого каления.

– Голуби тучами слетаются к дому, мы видели даже баклана! – возмущается соседка Лилия Мараева. – Пикируют на балкон к соседу, купаются в тазике с водой, а затем гадят повсюду. А помет очень тяжело отмывается! Мы уже столько инстанций обошли – и санитарную милицию, и районную администрацию. И везде над нами только смеются. И даже не смеются, а просто ржут.

Власти объяснили Мараевой, что балкон – частная собственность и владелец вправе делать там все, что душе угодно.

Вторая соседка по имени Нина, проживающая этажом выше, рассказала, что из-за голубиного нашествия на техническом этаже скопился 10-сантимет­ровый слой помета.

–  Рабочие, прокладывающие кабель, сначала отказывались лезть на техэтаж, потому что там ужасная антисанитария, – говорит Нина. – В итоге начали работу только в спецкостюмах.

– Мы совсем недавно установили новую вывеску, и она вся уже в помете, – подхватывает разговор продавец Елена из цветочного магазина, расположенного на 1 этаже.

Выслушав отчаявшихся жителей дома, корреспонденты газеты "Вечерний трамвай" направились в гости к Василию. Общительный пенсионер высказал нам свою точку зрения на эту проблему:

– Я никого не развожу, просто выставляю воду на балкон, потому что в сухую погоду бедным птичкам негде даже попить. Голуби живут по всему городу, и у нас их ни больше, ни меньше. Птицы вольные, а все остальное – это наговор, личная неприязнь.

"Вечерний трамвай" попытался выяснить, является ли нарушением закона любовь к голубям на отдельно взятой жилплощади. В Роспотребнадзоре, ознакомившись с ситуацией, сообщили, что налицо нарушение правил содержания жилого фонда. Прежде всего урегулировать ситуацию должна управляющая компания, в зоне ответственности которой находится дом. В ООО "ЖЭУ № 9", которое обслуживает высотку, сообщили, что с жалобой на голубятню не обращались.

– Пусть с нами связываются, мы не оставляем ни один сигнал без внимания, – сообщила диспетчер. – Выедем на место, сделаем предписание.

А тем временем

В Сочи на днях создан судебный прецедент по аналогичному делу. Суд выселил из квартиры семью, которая досаждала соседям, прикармливая голубей. "Карнизы балконов и окон квартир испачканы птичьим пометом и налипшим голубиным пухом", – говорится в решении.

В результате суд в соответствии со ст. 293 Гражданского кодекса РФ ("прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение") постановил выселить жильцов из квартиры.

В этой бочке меда есть ложка дегтя – любители голубей досаждали соседям добрых… 12 лет.