14:46

Калининградская журналистка проехала с недействительным паспортом от Питера до Нестерова

  1. Новости

"Собирайте вещи и выходите из поезда! Ваш загранпаспорт недействителен!" – так меня встретила Родина. Не березовым соком, как в песне поется...
А возвращалась я из Санкт-Петербурга, куда ездила по медицинскому направлению. Туда летела самолетом, обратно – поездом. В Питере купила по загранпаспорту билет, села в вагон, проехала Белоруссию, получила в поезде из рук литовского консула транзитную визу, благополучно прошла проверки литовских пограничников, а когда до Калининграда осталось два часа пути, как гром среди ясного неба, требование пограничников вытаскивать с полок чемоданы…

Дырочки в паспорте

Началось все с командировки в Норвегию. Ее сроки все время переносились и когда устоялись окончательно (едем во второй половине июня!), - выяснилось: мой загранпаспорт заканчивается в августе 2010 г. и в шенгене могут отказать.
В отделение УФМС для получения нового загранпаспорта я отправилась еще в апреле.
- Мне предстоит важная поездка на поезде, оставят ли мне старый паспорт до получения нового? – поинтересовалась я.
- Да, можете ехать,- ответила паспортистка. - Виз действующих нет? – потом спросила она.
- Нет, - ответила я. И увидела, как девушка споро вырезала на двух страницах серию и номер.
Последний раз паспорт я получала 5 лет назад. Знаю, что в нем не должно быть повреждений, черканий ручкой и т.д. Но тут я была убеждена, что работник федеральной структуры все делает правильно. Я ведь предупредила о важной поездке, да и до окончания паспорта еще 4 месяца! Так что купила по нему билет в Питере и ехала через все границы. Видимо, моя уверенность в законности документа передалась всем, кроме доблестных пограничников из Нестерова: нигде паспорт так внимательно, листок за листком, не рассматривали, как у нас. Не нужна я была ни Литве с НАТО, ни белорусам.
- Вы читайте, - водил пальцем по моему дырявому документу начальник смены КПП «Нестеров-Пассажирский» по дороге в «кутузку». - «Любые несанкционированные изменения и дополнения, внесенные в данный паспорт, делают его недействительным». Как вы вообще по такому паспорту билет купили и проехали все границы?
Мы с мужем упрашивали погранцов посадить нас обратно в поезд, ведь мы уже въехали на территорию РФ, гражданский паспорт есть, калининградская прописка тоже, да и срок окончания действия заграндокумента – август. Если уж провинились, ну накажите нас в Калининграде! Но нестеровским пограничникам тоже нужны отчеты.

Из Нестерова на такси!

На КПП было прохладно и по-казенному: столы, стулья, умывальник и телепередача «Хочу замуж». Начальство пошло составлять на меня протокол и выписывать штраф. Грозило мне от 2 до 5 тыс. руб. Приносят вариант объяснительной: «О дырках в паспорте знала, что он недействительный - тоже!»
- Да они тебя заставляют, чтобы ты вину свою признала,- кипятился супруг. Он сошел со мной с поезда и добровольно просидел все «заключение». – Не подписывай!
Я и не собиралась.
Отпустили меня через 3 часа – на такой срок положено задерживать нарушителей госграницы. За это время я поела, почитала, посмотрела на ноутбуке фильм. Да, еще под «конвоем» прошлась к туалету… Муж, правда, доставил погранцам неприятности: без спросу вышел из здания КПП. За ним бросились: «Сбежал!», а потом опомнились: «Он же не задержанный». И смена разом глянула на меня. А я что? Сижу, огурец дожевываю.
- А нас домой отвезут? - наивно спросила я у начальника, оглядывая шеренгу наших сумок и сумерки за окном.
- Нарушители добираются сами. Автобуса уже не будет, а первый поезд завтра, в 6 утра, - объяснили стражи.
Такси до Калининграда обошлось нам в 1900 руб.
- На сколько влетели? – любезно спросили на прощанье работники КПП.
...Доказать слова инспектора, что паспорт действующий, я теперь, конечно, не могу, а против фактов не попрешь: на руках у меня аннулированный документ с неистекшим сроком действия, новый паспорт еще не выдан! Это незаконно. С апреля 2010 г. действует новое правило: на время оформления нового заграндокумента старый - если не истек срок действия – оставляют у владельца. В отделении ФМС мне принесли извинения и выдали новый паспорт.
 

Полезно знать

При сдаче документов на новый паспорт обязательно укажите, что документ вам еще нужен. Лучше принести подтверждающие документы: направление на поездку, приглашение и т.д. 
Паспорт считается аннулированным, если у него закончился срок действия, в нем вырезаны серия и номер, произведены несанкционированные действия: ребенок разрисовал, кто-то расписался и т.д.
С 2010 г. при оформлении биометрического паспорта и до момента его получения старый загранпаспорт с неистекшим сроком действия остается у владельца. Его аннулируют только, когда выдадут новый документ.